【2026年05月13日】今日の穴狙い予想を無料公開!荒れるレースで稼ぎたい方必見!

本記事では、競艇歴30年の管理人が今日の開催から穴狙いにぴったりなレースをピックアップ。
そして、3連単の穴予想を無料で大公開します。
また、穴予想を公開しているおすすめサイトもご紹介するので、ぜひ最後までお付き合いください。
一方「堅めのレースで勝負したい」という方は、本日の鉄板レースをチェックしてみてください。

協力者
元競艇予想サイト運営者・競艇コンサルタント
長谷川州和
大学卒業後、IT企業にてマーケティングに従事。その後、競艇の魅力に目覚め、自ら競艇予想サイトを立ち上げ運営。独自開発したAIを用いた予想で、累計1,000人以上のユーザーを集める人気サイトへ成長。その後、運営を他社に譲渡し、現在は競艇業界全体を盛り上げるコンサルタントとして活躍中。
大荒れ必至!今日のイチオシ穴狙い予想

今日開催されている中で、荒れるレースになる可能性が高く穴狙いに最適なレースは…。
「G2江戸川4R」です!!

江戸川4R(12:15)
-
1
- 2
- 4
-
1
- 4
- 5
-
3
- 1
- 4
-
3
- 4
- 5
-
3
- 5
- 1
-
3
- 5
- 4
投票する》
ムサシが導き出した穴狙いの買い方を押さえておけば、勝率アップすること間違いなし。
また、ムサシや自分の予想が不安な方は、プロ予想を味方に付けて勝率アップを目指してみましょう!
【2026年05月13日】今日の狙い目レースと穴狙い予想を無料で公開!
本日の開催の中で以下の選定基準に該当する【競艇】今日の穴狙いレースをピックアップしました。
今日の穴狙いレースとムサシがガチ予想した買い目も無料公開しているので、ぜひ参考にしてみてください!
津7Rの穴狙い予想
無料予想(買い目)
-
3
- 1
- 2
-
3
- 1
- 4
-
3
- 4
- 5
-
4
- 1
- 2
-
4
- 1
- 3
-
4
- 3
- 5
常滑8Rの穴狙い予想
無料予想(買い目)
-
2
- 3
- 1
-
2
- 3
- 6
-
2
- 6
- 3
-
3
- 2
- 1
-
3
- 2
- 4
-
3
- 2
- 6
下関9Rの穴狙い予想
無料予想(買い目)
-
2
- 3
- 4
-
2
- 3
- 5
-
4
- 2
- 1
-
4
- 2
- 5
-
5
- 2
- 1
-
5
- 2
- 4
\最新の穴予想を即時チェック!/

【競艇場別】穴狙い予想を無料公開中のプロ
確立されたセオリーがある競艇において、穴狙いスタイルで当てるのは至難の技。
なので、プロ予想師の買い目を参考あるいは丸乗りして稼ぐのが一番手っ取り早いです。
そこで、穴狙いに特化したプロ予想が無料公開されているサイトをムサシ屋が厳選。
どのサイトも穴狙いでありながら、驚異的な的中率を記録しているので、ぜひ活用してみてください!
桐生競艇場一般
桐生1発走予定時刻 15:23
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 31,210 円 |
| 的中率 | 79 % |
| 回収率 | 263.3 % |
| 点数 | 5~10点 |
| 平均払戻 | 50,587円 |
| 的中率 | 66.7% |
| 回収率 | 569.3% |
桐生2発走予定時刻 15:57
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 31,210 円 |
| 的中率 | 79 % |
| 回収率 | 263.3 % |
桐生4発走予定時刻 17:00
| 点数 | 3~12点 |
| 平均払戻 | 16,599円 |
| 的中率 | 78.7% |
| 回収率 | 166% |
桐生5発走予定時刻 17:24
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 34,976円 |
| 的中率 | 78.3% |
| 回収率 | 349.8% |
桐生6発走予定時刻 17:49
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 34,976円 |
| 的中率 | 78.3% |
| 回収率 | 349.8% |
| 点数 | 5点前後 |
| 平均払戻 | 31,042円 |
| 的中率 | 68.5 % |
| 回収率 | 311 % |
桐生7発走予定時刻 18:14
| 点数 | 5点前後 |
| 平均払戻 | 35,942円 |
| 的中率 | 77.5% |
| 回収率 | 179.7% |
桐生8発走予定時刻 18:39
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 16,191円 |
| 的中率 | 78.7% |
| 回収率 | 161.9% |
桐生10発走予定時刻 19:31
| 点数 | 5~12点 |
| 平均払戻 | 16,594円 |
| 的中率 | 78.7% |
| 回収率 | 165.8% |
桐生11発走予定時刻 19:59
| 点数 | 7点 |
| 平均払戻 | 30,004 円 |
| 的中率 | 76 % |
| 回収率 | 166.7 % |
桐生12発走予定時刻 20:30
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 19,402 円 |
| 的中率 | 78.9 % |
| 回収率 | 194.3 % |
江戸川競艇場G2
江戸川1発走予定時刻 10:54
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 17,895円 |
| 的中率 | 76.7 76.1 % |
| 回収率 | 374.2 % |
江戸川5発走予定時刻 12:43
| 点数 | 8〜12点 |
| 平均払戻 | 24,406 円 |
| 的中率 | 77.5 % |
| 回収率 | 244.5 % |
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 34,976円 |
| 的中率 | 78.3% |
| 回収率 | 349.8% |
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 25,013円 |
| 的中率 | 77.4% |
| 回収率 | 250.4% |
江戸川6発走予定時刻 13:12
| 点数 | 8〜12点 |
| 平均払戻 | 24,406 円 |
| 的中率 | 77.5 % |
| 回収率 | 244.5 % |
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 34,976円 |
| 的中率 | 78.3% |
| 回収率 | 349.8% |
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 25,013円 |
| 的中率 | 77.4% |
| 回収率 | 250.4% |
江戸川8発走予定時刻 14:12
| 点数 | 4~8点 |
| 平均払戻 | 17,026 円 |
| 的中率 | 79.2% |
| 回収率 | 212.8 % |
平和島競艇場一般
平和島1発走予定時刻 11:56
| 点数 | 3~12点 |
| 平均払戻 | 16,599円 |
| 的中率 | 78.7% |
| 回収率 | 166% |
平和島2発走予定時刻 12:24
| 点数 | 5~12点 |
| 平均払戻 | 16,594円 |
| 的中率 | 78.7% |
| 回収率 | 165.8% |
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 9,023 円 |
| 的中率 | 78.6 % |
| 回収率 | 225.6 % |
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 37,554 円 |
| 的中率 | 77.3 % |
| 回収率 | 187.8 % |
| 点数 | 4〜6点 |
| 平均払戻 | 39,266 円 |
| 的中率 | 78.4% |
| 回収率 | 196.3 % |
平和島12発走予定時刻 17:41
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 15,415 円 |
| 的中率 | 79.9 % |
| 回収率 | 157.9 % |
蒲郡競艇場一般
蒲郡1R発走予定時刻 15:29
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 9,023 円 |
| 的中率 | 78.6 % |
| 回収率 | 225.6 % |
蒲郡1発走予定時刻 15:29
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 44,550 円 |
| 的中率 | 75.9 % |
| 回収率 | 185.6 % |
蒲郡2発走予定時刻 16:01
| 点数 | 4~6点 |
| 平均払戻 | 21,989 円 |
| 的中率 | 67.5 % |
| 回収率 | 146.6 % |
蒲郡3発走予定時刻 16:39
| 点数 | 3~10点 |
| 平均払戻 | 21,594 円 |
| 的中率 | 77.8 % |
| 回収率 | 215.8 % |
蒲郡4発走予定時刻 17:12
| 点数 | 3~10点 |
| 平均払戻 | 16,475円 |
| 的中率 | 77.1% |
| 回収率 | 165.1% |
蒲郡5発走予定時刻 17:37
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 32,256 円 |
| 的中率 | 80 % |
| 回収率 | 322.6 % |
蒲郡6発走予定時刻 18:02
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 34,167円 |
| 的中率 | 78.8 % |
| 回収率 | 189.8 % |
| 点数 | 7点 |
| 平均払戻 | 36,396 円 |
| 的中率 | 80.2 % |
| 回収率 | 182 % |
蒲郡9発走予定時刻 19:18
| 点数 | 4〜6点 |
| 平均払戻 | 39,266 円 |
| 的中率 | 78.4% |
| 回収率 | 196.3 % |
常滑競艇場一般
常滑3発走予定時刻 11:25
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 25,330 円 |
| 的中率 | 70 % |
| 回収率 | 316.6 % |
常滑5発走予定時刻 12:18
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 16,587円 |
| 的中率 | 79.3% |
| 回収率 | 165.8% |
常滑6発走予定時刻 12:48
| 点数 | 4~8点 |
| 平均払戻 | 17,026 円 |
| 的中率 | 79.2% |
| 回収率 | 212.8 % |
常滑7発走予定時刻 13:18
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 9,881 円 |
| 的中率 | 75 % |
| 回収率 | 198 % |
常滑9発走予定時刻 14:18
| 点数 | 8点以内 |
| 平均払戻 | 15,787円 |
| 的中率 | 81.7% |
| 回収率 | 197.4% |
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 16,215 円 |
| 的中率 | 77.9 % |
| 回収率 | 162.2 % |
| 点数 | 3点〜6点 |
| 平均払戻 | 18,049円 |
| 的中率 | 73.4% |
| 回収率 | 180.5% |
津競艇場G3
津2発走予定時刻 11:07
| 点数 | 4~6点 |
| 平均払戻 | 21,989 円 |
| 的中率 | 67.5 % |
| 回収率 | 146.6 % |
津4発走予定時刻 12:07
| 点数 | 3~10点 |
| 平均払戻 | 16,475円 |
| 的中率 | 77.1% |
| 回収率 | 165.1% |
津5発走予定時刻 12:38
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 9,268 円 |
| 的中率 | 78.9% |
| 回収率 | 185.4 % |
| 点数 | 6~20点 |
| 平均払戻 | 17,028 円 |
| 的中率 | 77 % |
| 回収率 | 170.2 % |
津6発走予定時刻 13:09
| 点数 | 5~8点 |
| 平均払戻 | 15,256円 |
| 的中率 | 76.6% |
| 回収率 | 196.4% |
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 16,921円 |
| 的中率 | 76.5% |
| 回収率 | 211.7% |
津8発走予定時刻 14:15
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 24,454円 |
| 的中率 | 75.4% |
| 回収率 | 152.8% |
津12発走予定時刻 16:35
| 点数 | 6~20点 |
| 平均払戻 | 17,028 円 |
| 的中率 | 77 % |
| 回収率 | 170.2 % |
| 点数 | 5~8点 |
| 平均払戻 | 15,256円 |
| 的中率 | 76.6% |
| 回収率 | 196.4% |
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 16,921円 |
| 的中率 | 76.5% |
| 回収率 | 211.7% |
びわこ競艇場一般
びわこ4発走予定時刻 11:58
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 16,191円 |
| 的中率 | 78.7% |
| 回収率 | 161.9% |
びわこ9発走予定時刻 14:34
| 点数 | 8点以内 |
| 平均払戻 | 15,787円 |
| 的中率 | 81.7% |
| 回収率 | 197.4% |
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 32,256 円 |
| 的中率 | 80 % |
| 回収率 | 322.6 % |
びわこ12発走予定時刻 16:17
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 15,415 円 |
| 的中率 | 79.9 % |
| 回収率 | 157.9 % |
住之江競艇場一般
住之江5発走予定時刻 17:43
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 25,013円 |
| 的中率 | 77.4% |
| 回収率 | 250.4% |
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 32,866 円 |
| 的中率 | 76.4 % |
| 回収率 | 182.6 % |
住之江6発走予定時刻 18:08
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 25,013円 |
| 的中率 | 77.4% |
| 回収率 | 250.4% |
住之江7発走予定時刻 18:33
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 16,587円 |
| 的中率 | 79.3% |
| 回収率 | 165.8% |
住之江11発走予定時刻 20:17
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 21,412 円 |
| 的中率 | 75.5 % |
| 回収率 | 196.3% |
鳴門競艇場一般
鳴門1発走予定時刻 08:48
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 17,617 円 |
| 的中率 | 77.9 % |
| 回収率 | 293.6 % |
鳴門3発走予定時刻 09:40
| 点数 | 4~6点 |
| 平均払戻 | 50,357 円 |
| 的中率 | 77.8 % |
| 回収率 | 167.9 % |
鳴門8発走予定時刻 12:04
| 点数 | 5点前後 |
| 平均払戻 | 35,942円 |
| 的中率 | 77.5% |
| 回収率 | 179.7% |
| 点数 | 5点前後 |
| 平均払戻 | 26,800 円 |
| 的中率 | 81 % |
| 回収率 | 268 % |
| 点数 | 3~10点 |
| 平均払戻 | 21,594 円 |
| 的中率 | 77.8 % |
| 回収率 | 215.8 % |
| 点数 | 7点 |
| 平均払戻 | 36,396 円 |
| 的中率 | 80.2 % |
| 回収率 | 182 % |
鳴門10発走予定時刻 13:07
| 点数 | 7点 |
| 平均払戻 | 30,004 円 |
| 的中率 | 76 % |
| 回収率 | 166.7 % |
鳴門11発走予定時刻 13:48
| 点数 | 6~8点 |
| 平均払戻 | 16,312 円 |
| 的中率 | 77 % |
| 回収率 | 203.9 % |
鳴門12発走予定時刻 14:29
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 9,473 円 |
| 的中率 | 73.6 % |
| 回収率 | 189.7 % |
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 9,762 円 |
| 的中率 | 76.7 % |
| 回収率 | 195.2 % |
児島競艇場一般
児島5発走予定時刻 13:01
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 17,018円 |
| 的中率 | 75.9% |
| 回収率 | 183.3% |
児島9発走予定時刻 15:12
| 点数 | 4~6点 |
| 平均払戻 | 50,357 円 |
| 的中率 | 77.8 % |
| 回収率 | 167.9 % |
児島10発走予定時刻 15:42
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 32,195 円 |
| 的中率 | 77.5% |
| 回収率 | 162.5 % |
児島11発走予定時刻 16:11
| 点数 | 5点前後 |
| 平均払戻 | 26,800 円 |
| 的中率 | 81 % |
| 回収率 | 268 % |
児島12発走予定時刻 16:50
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 17,018円 |
| 的中率 | 75.9% |
| 回収率 | 183.3% |
徳山競艇場一般
徳山3発走予定時刻 09:32
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 32,195 円 |
| 的中率 | 77.5% |
| 回収率 | 162.5 % |
徳山4発走予定時刻 09:58
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 44,550 円 |
| 的中率 | 75.9 % |
| 回収率 | 185.6 % |
徳山6発走予定時刻 10:56
| 点数 | 7点 |
| 平均払戻 | 37,630 円 |
| 的中率 | 77.6 % |
| 回収率 | 188.2 % |
徳山8発走予定時刻 12:00
| 点数 | 3~10点 |
| 平均払戻 | 17,462 円 |
| 的中率 | 77.9 % |
| 回収率 | 174.6 % |
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 32,866 円 |
| 的中率 | 76.4 % |
| 回収率 | 182.6 % |
徳山10発走予定時刻 13:05
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 17,899 円 |
| 的中率 | 79.6% |
| 回収率 | 223.7% |
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 11,314 円 |
| 的中率 | 78.1 % |
| 回収率 | 226.3 % |
| 点数 | 8点以内 |
| 平均払戻 | 15,787円 |
| 的中率 | 81.7% |
| 回収率 | 197.4% |
徳山11発走予定時刻 13:38
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 17,899 円 |
| 的中率 | 79.6% |
| 回収率 | 223.7% |
| 点数 | 8点以内 |
| 平均払戻 | 15,787円 |
| 的中率 | 81.7% |
| 回収率 | 197.4% |
徳山12発走予定時刻 14:20
| 点数 | 8点 |
| 平均払戻 | 17,899 円 |
| 的中率 | 79.6% |
| 回収率 | 223.7% |
下関競艇場一般
下関4発走予定時刻 17:06
| 点数 | 3~10点 |
| 平均払戻 | 17,462 円 |
| 的中率 | 77.9 % |
| 回収率 | 174.6 % |
下関5発走予定時刻 17:31
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 37,554 円 |
| 的中率 | 77.3 % |
| 回収率 | 187.8 % |
下関6発走予定時刻 17:56
| 点数 | 8〜12点 |
| 平均払戻 | 24,406 円 |
| 的中率 | 77.5 % |
| 回収率 | 244.5 % |
下関7発走予定時刻 18:21
| 点数 | 8〜12点 |
| 平均払戻 | 24,406 円 |
| 的中率 | 77.5 % |
| 回収率 | 244.5 % |
福岡競艇場一般
福岡1発走予定時刻 12:34
| 点数 | 4~8点 |
| 平均払戻 | 17,026 円 |
| 的中率 | 79.2% |
| 回収率 | 212.8 % |
福岡2発走予定時刻 13:03
| 点数 | 6点 |
| 平均払戻 | 34,167円 |
| 的中率 | 78.8 % |
| 回収率 | 189.8 % |
福岡10発走予定時刻 16:58
| 点数 | 7点 |
| 平均払戻 | 37,630 円 |
| 的中率 | 77.6 % |
| 回収率 | 188.2 % |
唐津競艇場一般
唐津9発走予定時刻 12:20
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 31,210 円 |
| 的中率 | 79 % |
| 回収率 | 263.3 % |
唐津10発走予定時刻 12:57
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 10,941円 |
| 的中率 | 73.7 % |
| 回収率 | 217.9% |
| 点数 | 10点 |
| 平均払戻 | 31,210 円 |
| 的中率 | 79 % |
| 回収率 | 263.3 % |
唐津11発走予定時刻 13:34
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 9,855 円 |
| 的中率 | 74.8 % |
| 回収率 | 197.1 % |
唐津12発走予定時刻 14:10
| 点数 | 4~8点 |
| 平均払戻 | 17,026 円 |
| 的中率 | 79.2% |
| 回収率 | 212.8 % |
| 点数 | 5点 |
| 平均払戻 | 19,402 円 |
| 的中率 | 78.9 % |
| 回収率 | 194.3 % |
【穴党必見!】24会場別の稼げる美味しい出目はコレだ!
穴党最大の魅力は、何レースか外しても一度当てればプラス域に転ずることができること。
かといって、無闇矢鱈に舟券を買ってもお金と精神をすり減らすだけなので・・・。
ムサシ屋が”買い続けるだけでプラス収支になる出目”を全国24会場で調査しました!
利用データ
・参考:艇国データバンク
・期間:2025年1月1日 ~ 2025年12月31日
どれも100円で100回勝負し、1回でも的中したら回収率100%を超える出目なので、自分の買い目に+αの要素として検討してみてください!
| 競艇場 | 出目 | 出現率 | 平均払戻 | 回収率 |
| 桐生 | 2–4–5 | 0.9% | 17,118円 | 154% |
| 戸田 | 2–4–1 | 1.3% | 10,211円 | 105% |
| 江戸川 | 5–2–1 | 0.6% | 21,344円 | 128% |
| 平和島 | 3–2–6 | 1.3% | 10,346円 | 106% |
| 多摩川 | 4–2–3 | 0.9% | 12,036円 | 108% |
| 浜名湖 | 2–3–4 | 1.0% | 10,540円 | 105% |
| 蒲郡 | 1–6–5 | 0.9% | 12,031円 | 108% |
| 常滑 | 1–6–5 | 0.9% | 11,363円 | 102% |
| 津 | 4–1–5 | 1.1% | 13,289円 | 134% |
| 三国 | 4–1–2 | 1.0% | 13,301円 | 133% |
| びわこ | 3–2–1 | 1.0% | 10,705円 | 107% |
| 住之江 | 2–4–1 | 1.0% | 10,942円 | 109% |
| 尼崎 | 2–3–4 | 1.0% | 10,328円 | 103% |
| 鳴門 | 2–4–1 | 1.0% | 11,122円 | 111% |
| 丸亀 | 1–6–4 | 1.2% | 10,092円 | 102% |
| 児島 | 4–5–1 | 0.9% | 11,441円 | 102% |
| 宮島 | 3–4–1 | 0.9% | 11,239円 | 101% |
| 徳山 | 3–4–1 | 0.9% | 14,987円 | 134% |
| 下関 | 4–3–1 | 0.6% | 25,056円 | 150% |
| 若松 | 4–1–3 | 1.1% | 10,195円 | 103% |
| 芦屋 | 4–5–2 | 0.6% | 21,011円 | 126% |
| 福岡 | 3–4–2 | 0.9% | 14,425円 | 129% |
| 唐津 | 4–1–5 | 1.5% | 10,361円 | 108% |
| 大村 | 4–2–3 | 0.5% | 23,547円 | 117% |
今田 武蔵
穴レースの見極め方|穴狙い専用チェックリスト
以下のような条件に該当するレースの場合は、大方の予想を裏切る結末になる可能性が高いです。
穴狙いすべきレースと言えるので、いくつ当てはまるかチェックしてみてください!
上記の条件が3つ以上当てはまる場合、結果的に荒れる可能性があります。
今田 武蔵
競艇穴狙い予想まとめ
今回は、競艇の穴狙いについてご紹介しました。
この記事を通して大勝を収めることができれば幸いです。
また、一攫千金を狙いたい方は、以下のランキングも合わせてチェックしてみてください。
直近の戦績を集計した上で厳選した「いま最も稼げるサイト」を項目別にご紹介しています。
公式LINEにて"いま最も稼げる予想"を無料配信中!!
IDで検索する方は「@489swpee」です。
※先頭のアットマークを忘れないでください