2026年05月16日の下関競艇予想を無料で大公開|ムサシ×競艇AIの直前予想

競艇歴30年を超えるムサシが独自の競艇AIを活用し⋯
今日の下関競艇の無料予想を大公開しています!
開催に合わせて更新しているので、見逃し防止としてブックマークしておきましょう。
※開催日の朝8時頃に予想更新
早稲田大学を卒業後、新卒で某有名新聞社に入社。競艇を扱う部署に配属していました。その後、某有名競艇予想屋にスカウトされ、プロ競艇予想屋として活動。この時に競艇予想サイトの存在を知り「ボートレース・競艇予想ムサシ屋」として検証を始めることに。現在競艇歴30年を迎え、競艇に使った金額は3,000万円を超えました。皆様に安心して競艇を楽しんで頂けるよう日々尽力しています!
目次
下関競艇の予想ポイントを抽出
ムサシ屋が独自調査した下関競艇の特徴・傾向を分析し、予想ポイントを抽出しました。

- 全国屈指の静水面でインが有利
- 風速2m以下の場合、イン逃げ率7割弱
- 差しが決まりやすく2コースの1着率が高い
- 「①-②」「②-①③④」の決着が多い
- 向かい風時は3,4コースのまくり成功率が上がる
- 水門と防波堤により潮流の影響は受けにくい
- 強い追い風時はダッシュ勢の連対率が上がる
- モーター性能よりも展開適応が重要
- スタート巧者であればイン以外でも勝算あり
海水面でありながら、全国屈指のイン強水面を誇っている下関競艇。
風速2m以下のレースであれば、イン逃げ率は7割を超える水準となります。
そのため、基本的にはイン信頼で問題ありませんが⋯
差しが決まりやすいレイアウトとなっているため、2コースにスタート巧者が入る場合はインが飛ぶケースも。
その他にも、風の影響次第では3,4コースのまくり成功率が上がるため、数値以上に波乱の展開が多いのもポイントです。
そのため、上記の特徴や予想ポイントを参考に、直前情報に適した予想を組み立てるのが勝率アップの秘訣です。
本日の下関競艇の全レース予想|ムサシ屋独自のAIを活用
下関競艇の特徴や予想ポイント、競艇データを加味したムサシ屋のAIを活用して⋯
本日(2026年05月16日)の下関競艇の全レース予想を無料公開しています。
気になるレースをタップして、予想印や買い目をチェックしてみてください。
全競艇選手の強さを表す(A1,A2,B1,B2)をスコア化して、階級毎に指数を反映しています。
| 階級 | 指数スコア | 基準の目安 | 最低出走回数 |
|---|---|---|---|
| A1級 | 5 | 全レーサーの 上位20% | 90回以上 |
| A2級 | 4 | A1を除く 上位20% | 80回以上 |
| B1級 | 3 | A1,A2以外の 勝率上位者 | 65回以上 |
| B2級 | 2 | A1,A2,B1 以外 | - |
全競艇選手の当地勝率から中央値を算出。中央値を基準に、当地勝率を6段階評価しています。
| 当地勝率 | 指数スコア |
|---|---|
| 8.0以上 | 6 |
| 7.0~7.9 | 5 |
| 6.0~6.9 | 4 |
| 5.0~5.9 | 3 |
| 4.0~4.9 | 2 |
| 3.9以下 | 1 |
全24会場のコース別成績を徹底的に分析。コース別成績が高い会場において、該当コースを3段階で指数化しています。
| コース | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 | 11位 | 12位 | 13位 | 14位 | 15位 | 16位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 徳山 | 大村 | 下関 | 若松 | 芦屋 | 唐津 | 常滑 | 住之江 | 児島 | 尼崎 | 津 | 丸亀 | 福岡 | びわこ | 三国 | 蒲郡 (平均値) |
| 2コース | 三国 | 徳山 | 唐津 | 福岡 | 戸田 | 津 | 江戸川 | 丸亀 | 大村 | びわこ | 多摩川 | 宮島 | 平和島 | 鳴門 (平均値) | 浜名湖 | 児島 |
| 3コース | 福岡 | 宮島 | 浜名湖 | 住之江 | 桐生 | 三国 | びわこ | 蒲郡 | 尼崎 | 下関 | 多摩川 (平均値) | 江戸川 | 唐津 | 鳴門 | 戸田 | 芦屋 |
| 4コース | 蒲郡 | 児島 | 戸田 | 常滑 | 平和島 | 住之江 | 鳴門 | 桐生 | 浜名湖 | 尼崎 | びわこ (平均値) | 丸亀 | 芦屋 | 唐津 | 福岡 | 津 |
| 5コース | 桐生 | 浜名湖 | 戸田 | 鳴門 | 多摩川 | 平和島 | 芦屋 | 常滑 | 宮島 | 津 | 蒲郡 (平均値) | びわこ | 江戸川 | 唐津 | 尼崎 | 下関 |
| 6コース | 江戸川 | 平和島 | 若松 | 戸田 | 丸亀 | 鳴門 | 児島 | 多摩川 | 下関 | 芦屋 | 尼崎 | 常滑 (平均値) | 桐生 | 大村 | 宮島 | 住之江 |
全競艇場におけるモーター2連率から中央値を算出。中央値を基準に、5段階評価しています。
| モーター2連率 | 指数スコア |
|---|---|
| 50%以上 | 5 |
| 40~49%以上 | 4 |
| 30~39%以上 | 3 |
| 20~29%以上 | 2 |
| 20%未満 | 1 |
インが有利な競艇の性質を踏まえて、出走枠ごとに指数化。出走枠に応じて、各選手に加点しています。
| コース | 指数スコア |
|---|---|
| 1コース | 6 |
| 2コース | 5 |
| 3コース | 4 |
| 4コース | 3 |
| 5コース | 2 |
| 6コース | 1 |
全競艇選手の平均スタートタイミング(ST)から中央値を算出。中央値を基準に、平均STを5段階評価して指数に反映しています。
| 平均ST | 指数スコア |
|---|---|
| 0.10以下 | 5 |
| 0.11~0.13 | 4 |
| 0.14~0.16 | 3 |
| 0.17~0.19 | 2 |
| 0.20以下 | 1 |
階級別(A1,A2,B1,B2)に各選手のコース別勝率を5段階評価。各コース別勝率の平均値を算出し、平均値に満たない場合は減点しています。

▲ムサシ屋AIの参照データ▲
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 澁川 夏 B1 |
0.16 4.78% |
0.00% |
| 2 | 15 | 堀越 雄貴 B1 |
0.16 0.00% |
33.33% |
| 3 | 17 | 若林 義人 A1 |
0.14 6.71% |
0.00% |
| 4 | 14 | 鳥居塚 嶺王 B1 |
0.15 0.00% |
33.33% |
| 5 | 11 | 小林 礼央 B1 |
0.19 2.15% |
0.00% |
| 6 | 10 | 庄島 潤成 B2 |
0.22 1.67% |
30.00% |
1 3 2 | 1 3 4 |
1 3 5 | 1 2 3 |
1 2 4 | 1 2 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 川原 涼 B1 |
0.17 0.00% |
0.00% |
| 2 | 14 | 花田 凱成 B1 |
0.18 2.56% |
30.00% |
| 3 | 13 | 大月 遊雅 B1 |
0.18 0.00% |
0.00% |
| 4 | 11 | 鈴木 唯央 B1 |
0.18 0.00% |
22.22% |
| 5 | 9 | 青木 蓮 A1 |
0.14 0.00% |
0.00% |
| 6 | 8 | 内田 壮 B2 |
0.24 1.56% |
0.00% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 小林 孝彰 A2 |
0.16 6.27% |
11.11% |
| 2 | 12 | 石田 勇斗 B1 |
0.17 0.00% |
0.00% |
| 3 | 16 | 瀬川 大地 B1 |
0.19 2.09% |
60.00% |
| 4 | 9 | 成貞 琳平 B1 |
0.20 2.60% |
0.00% |
| 5 | 18 | 竹下 大樹 A1 |
0.16 5.56% |
60.00% |
| 6 | 14 | 黒田 剛 B1 |
0.14 2.86% |
44.44% |
1 5 3 | 1 5 6 |
1 5 2 | 1 3 5 |
1 3 6 | 1 3 2 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 21 | 津田 陸翔 A2 |
0.16 5.50% |
36.36% |
| 2 | 12 | 杉山 太陽 B1 |
0.17 3.08% |
0.00% |
| 3 | 16 | 加藤 優弥 B1 |
0.15 5.50% |
0.00% |
| 4 | 12 | 井上 慧人 B1 |
0.18 2.88% |
30.00% |
| 5 | 10 | 村上 宗太郎 B1 |
0.22 5.91% |
0.00% |
| 6 | 14 | 島川 海輝 A2 |
0.15 5.78% |
0.00% |
1 3 6 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 6 3 |
1 6 2 | 1 6 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 安河内鈴之介 A2 |
0.15 4.33% |
11.11% |
| 2 | 15 | 齊藤 廉 B1 |
0.15 2.92% |
36.36% |
| 3 | 12 | 沼田 大都 B1 |
0.20 4.48% |
0.00% |
| 4 | 10 | 小玉 啓太 B1 |
0.17 3.46% |
0.00% |
| 5 | 15 | 竹間 隆晟 A1 |
0.15 7.39% |
0.00% |
| 6 | 11 | 山下 心一 B1 |
0.16 2.45% |
0.00% |
1 2 5 | 1 2 3 |
1 2 6 | 1 5 2 |
1 5 3 | 1 5 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 松田 淳平 A2 |
0.15 3.13% |
0.00% |
| 2 | 17 | 田中 宏典 B1 |
0.16 4.71% |
22.22% |
| 3 | 16 | 西川 拓利 B1 |
0.14 5.77% |
11.11% |
| 4 | 10 | 小坂 風太 B1 |
0.18 0.00% |
0.00% |
| 5 | 11 | 花田 凱成 B1 |
0.18 2.56% |
30.00% |
| 6 | 15 | 中野 希一 A1 |
0.13 4.90% |
0.00% |
1 2 3 | 1 2 6 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 6 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 長谷川 晴哉 A2 |
0.15 6.09% |
0.00% |
| 2 | 15 | 鳥居塚 嶺王 B1 |
0.15 0.00% |
33.33% |
| 3 | 17 | 宮田 龍馬 A1 |
0.14 5.35% |
11.11% |
| 4 | 12 | 村松 遥輝 B1 |
0.16 4.44% |
0.00% |
| 5 | 11 | 中本 大樹 B1 |
0.17 3.22% |
33.33% |
| 6 | 14 | 瀬川 大地 B1 |
0.19 2.09% |
60.00% |
1 3 2 | 1 3 6 |
1 3 4 | 1 2 3 |
1 2 6 | 1 2 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 江藤 敦宏 B1 |
0.18 2.57% |
0.00% |
| 2 | 15 | 上野 拓馬 B1 |
0.16 2.90% |
0.00% |
| 3 | 10 | 石倉 拓美 B2 |
0.21 2.46% |
0.00% |
| 4 | 15 | 加倉 侑征 A2 |
0.12 5.13% |
0.00% |
| 5 | 12 | 山下 拓巳 B1 |
0.18 0.00% |
11.11% |
| 6 | 18 | 高井 雄基 A2 |
0.17 6.44% |
55.56% |
1 6 2 | 1 6 4 |
1 6 5 | 1 2 6 |
1 2 4 | 1 2 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 竹下 大樹 A1 |
0.16 5.56% |
60.00% |
| 2 | 14 | 安河内鈴之介 A2 |
0.15 4.33% |
11.11% |
| 3 | 18 | 津田 陸翔 A2 |
0.16 5.50% |
36.36% |
| 4 | 16 | 若林 義人 A1 |
0.14 6.71% |
0.00% |
| 5 | 10 | 石田 勇斗 B1 |
0.17 0.00% |
0.00% |
| 6 | 10 | 川原 涼 B1 |
0.17 0.00% |
0.00% |
1 3 4 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 4 3 |
1 4 2 | 1 4 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 青木 蓮 A1 |
0.14 0.00% |
0.00% |
| 2 | 17 | 小林 孝彰 A2 |
0.16 6.27% |
11.11% |
| 3 | 13 | 松田 淳平 A2 |
0.15 3.13% |
0.00% |
| 4 | 14 | 加藤 優弥 B1 |
0.15 5.50% |
0.00% |
| 5 | 12 | 堀越 雄貴 B1 |
0.16 0.00% |
33.33% |
| 6 | 11 | 大月 遊雅 B1 |
0.18 0.00% |
0.00% |
1 2 4 | 1 2 3 |
1 2 5 | 1 4 2 |
1 4 3 | 1 4 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 島川 海輝 A2 |
0.15 5.78% |
0.00% |
| 2 | 18 | 竹間 隆晟 A1 |
0.15 7.39% |
0.00% |
| 3 | 16 | 中野 希一 A1 |
0.13 4.90% |
0.00% |
| 4 | 13 | 長谷川 晴哉 A2 |
0.15 6.09% |
0.00% |
| 5 | 14 | 宮田 龍馬 A1 |
0.14 5.35% |
11.11% |
| 6 | 12 | 澁川 夏 B1 |
0.16 4.78% |
0.00% |
1 2 3 | 1 2 5 |
1 2 4 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 3 4 |
今田 武蔵
本日の下関競艇予想を無料公開【ムサシ屋の独自AI予想】
競艇歴30年を超えるムサシの知見と独自AIを駆使し、下関競艇の勝ちやすいレースを厳選。
それらのレースを対象に、本日(2026年05月16日)の下関競艇予想を作成しました!
買い目や予想印はもちろん、レース選びにも活用してみてください。
- 競艇AI予想:ムサシ号
- 参照元①:ボートレース20年分のデータ
- 参照元②:下関競艇の特徴・レース傾向
- 下関競艇の成績:的中率51%/回収率132%
狙い目レースと三連単予想①
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 竹下 大樹 A1 |
0.16 5.56% |
60.00% |
| 2 | 14 | 安河内鈴之介 A2 |
0.15 4.33% |
11.11% |
| 3 | 18 | 津田 陸翔 A2 |
0.16 5.50% |
36.36% |
| 4 | 16 | 若林 義人 A1 |
0.14 6.71% |
0.00% |
| 5 | 10 | 石田 勇斗 B1 |
0.17 0.00% |
0.00% |
| 6 | 10 | 川原 涼 B1 |
0.17 0.00% |
0.00% |
1 3 4 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 4 3 |
1 4 2 | 1 4 5 |
狙い目レースと三連単予想②
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 島川 海輝 A2 |
0.15 5.78% |
0.00% |
| 2 | 18 | 竹間 隆晟 A1 |
0.15 7.39% |
0.00% |
| 3 | 16 | 中野 希一 A1 |
0.13 4.90% |
0.00% |
| 4 | 13 | 長谷川 晴哉 A2 |
0.15 6.09% |
0.00% |
| 5 | 14 | 宮田 龍馬 A1 |
0.14 5.35% |
11.11% |
| 6 | 12 | 澁川 夏 B1 |
0.16 4.78% |
0.00% |
1 2 3 | 1 2 5 |
1 2 4 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 3 4 |
今日の下関競艇予想を無料公開中のサイトをピックアップ
下関競艇で好成績を残しているサイトの中から・・・
本日2026年05月16日の下関競艇予想を無料提供しているサイトをピックアップしました!
※登録から買い目の閲覧まで完全無料
※無料予想成績を抜粋
| サイト名 | 下関の戦績 (合計回収金額) | 公開レース |
|---|---|---|
| ボートレースパレード | 17戦12勝5敗 (+288,600円) | 下関3R (締切時刻16:25) |
| 競艇サバイバー | 8戦6勝2敗 (+128,400円) | 下関7R (締切時刻18:15) |
| ボートミリタリー | 14戦10勝4敗 (+372,900円) | 下関11R (締切時刻20:16) |
下関競艇予想を得意とする、上記3サイトの無料予想を参考にすれば勝率アップは確実。
気になったサイトをLINE友だち追加して、無料予想を受け取ってみてください!
この記事も読まれています
公式LINEにて"いま最も稼げる予想"を無料配信中!!
IDで検索する方は「@489swpee」です。
※先頭のアットマークを忘れないでください









ムサシ屋さんのおかげで下関競艇が得意になりました!!
さんきゅーーー!
下関競艇ってこんな特徴あったんですね・・・
予想が当たらないわけだ