2026年05月13日の常滑競艇予想|ムサシ×競艇AIの当たる予想を大公開!

常滑競艇の特徴や予想ポイントを学習した独自AIを使って⋯
本日の常滑競艇の無料予想を大公開しています!
開催時に毎回更新しているので、見逃さないためにもブックマークしておきましょう。
※開催日の朝8時頃に予想更新
早稲田大学を卒業後、新卒で某有名新聞社に入社。競艇を扱う部署に配属していました。その後、某有名競艇予想屋にスカウトされ、プロ競艇予想屋として活動。この時に競艇予想サイトの存在を知り「ボートレース・競艇予想ムサシ屋」として検証を始めることに。現在競艇歴30年を迎え、競艇に使った金額は3,000万円を超えました。皆様に安心して競艇を楽しんで頂けるよう日々尽力しています!
目次
常滑競艇の予想ポイントを抽出
ムサシ屋が独自調査した常滑競艇の特徴を分析し、予想ポイントを抽出しました。

- 競走水面が広く、スピード勝負が多い
- イン1着率が全国で4番目に高い
- 季節毎の風の影響でイン1着率が変わる
- 4コースの勝率は全国5位を誇る
- 全国平均よりも2~6コースの勝率が高い
- 強い向かい風時は4,5コースのまくりが増える
- 波高3cm以上で1号艇の勝率が低下
- 広大な水面が故に、枠なり進入率が低い
- スタートタイミングが揃うと2,4コースが不利
- モーター性能が勝敗を大きく左右する
全国屈指の広大な水面となっていることから、スピード勝負になりやすい常滑競艇。
競艇のセオリー通り、インが有利な競艇場と言っても過言ではありませんが⋯
『実力巧者が4,5コースがいる場合』や『強い風が吹いている場合』では、インが飛ぶケースも目立ちます。
そのため、出走表はもちろん、レース直前の水面状況を踏まえて、あらゆる展開予想をするのがポイントです。
頭ごなしに、常滑=インが強いと決めつけるのではなく、状況に応じて狙い方を切り替えるようにしましょう。
本日の常滑競艇の全レース予想|ムサシ屋独自のAIを活用
常滑競艇の特徴や予想ポイント、競艇データを加味したムサシ屋のAIを活用して⋯
本日(2026年05月13日)の常滑競艇の全レース予想を無料公開しています。
気になるレースをタップして、予想印や買い目をチェックしてみてください。
全競艇選手の強さを表す(A1,A2,B1,B2)をスコア化して、階級毎に指数を反映しています。
| 階級 | 指数スコア | 基準の目安 | 最低出走回数 |
|---|---|---|---|
| A1級 | 5 | 全レーサーの 上位20% | 90回以上 |
| A2級 | 4 | A1を除く 上位20% | 80回以上 |
| B1級 | 3 | A1,A2以外の 勝率上位者 | 65回以上 |
| B2級 | 2 | A1,A2,B1 以外 | - |
全競艇選手の当地勝率から中央値を算出。中央値を基準に、当地勝率を6段階評価しています。
| 当地勝率 | 指数スコア |
|---|---|
| 8.0以上 | 6 |
| 7.0~7.9 | 5 |
| 6.0~6.9 | 4 |
| 5.0~5.9 | 3 |
| 4.0~4.9 | 2 |
| 3.9以下 | 1 |
全24会場のコース別成績を徹底的に分析。コース別成績が高い会場において、該当コースを3段階で指数化しています。
| コース | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 | 11位 | 12位 | 13位 | 14位 | 15位 | 16位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 徳山 | 大村 | 下関 | 若松 | 芦屋 | 唐津 | 常滑 | 住之江 | 児島 | 尼崎 | 津 | 丸亀 | 福岡 | びわこ | 三国 | 蒲郡 (平均値) |
| 2コース | 三国 | 徳山 | 唐津 | 福岡 | 戸田 | 津 | 江戸川 | 丸亀 | 大村 | びわこ | 多摩川 | 宮島 | 平和島 | 鳴門 (平均値) | 浜名湖 | 児島 |
| 3コース | 福岡 | 宮島 | 浜名湖 | 住之江 | 桐生 | 三国 | びわこ | 蒲郡 | 尼崎 | 下関 | 多摩川 (平均値) | 江戸川 | 唐津 | 鳴門 | 戸田 | 芦屋 |
| 4コース | 蒲郡 | 児島 | 戸田 | 常滑 | 平和島 | 住之江 | 鳴門 | 桐生 | 浜名湖 | 尼崎 | びわこ (平均値) | 丸亀 | 芦屋 | 唐津 | 福岡 | 津 |
| 5コース | 桐生 | 浜名湖 | 戸田 | 鳴門 | 多摩川 | 平和島 | 芦屋 | 常滑 | 宮島 | 津 | 蒲郡 (平均値) | びわこ | 江戸川 | 唐津 | 尼崎 | 下関 |
| 6コース | 江戸川 | 平和島 | 若松 | 戸田 | 丸亀 | 鳴門 | 児島 | 多摩川 | 下関 | 芦屋 | 尼崎 | 常滑 (平均値) | 桐生 | 大村 | 宮島 | 住之江 |
全競艇場におけるモーター2連率から中央値を算出。中央値を基準に、5段階評価しています。
| モーター2連率 | 指数スコア |
|---|---|
| 50%以上 | 5 |
| 40~49%以上 | 4 |
| 30~39%以上 | 3 |
| 20~29%以上 | 2 |
| 20%未満 | 1 |
インが有利な競艇の性質を踏まえて、出走枠ごとに指数化。出走枠に応じて、各選手に加点しています。
| コース | 指数スコア |
|---|---|
| 1コース | 6 |
| 2コース | 5 |
| 3コース | 4 |
| 4コース | 3 |
| 5コース | 2 |
| 6コース | 1 |
全競艇選手の平均スタートタイミング(ST)から中央値を算出。中央値を基準に、平均STを5段階評価して指数に反映しています。
| 平均ST | 指数スコア |
|---|---|
| 0.10以下 | 5 |
| 0.11~0.13 | 4 |
| 0.14~0.16 | 3 |
| 0.17~0.19 | 2 |
| 0.20以下 | 1 |
階級別(A1,A2,B1,B2)に各選手のコース別勝率を5段階評価。各コース別勝率の平均値を算出し、平均値に満たない場合は減点しています。

▲ムサシ屋AIの参照データ▲
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 砂長 知輝 A1 |
0.14 6.74% |
26.05% |
| 2 | 12 | 尾形 栄治 B1 |
0.20 3.85% |
24.32% |
| 3 | 15 | 河内 一馬 B1 |
0.18 1.94% |
51.26% |
| 4 | 16 | 大江 純 B1 |
0.16 4.90% |
31.71% |
| 5 | 15 | 佐竹 友樹 B1 |
0.16 4.57% |
25.23% |
| 6 | 13 | 一ノ木 匠 B2 |
- 0.00% |
33.33% |
1 4 3 | 1 4 5 |
1 4 6 | 1 3 4 |
1 3 5 | 1 3 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 坪井 爽佑 B1 |
0.18 3.94% |
28.70% |
| 2 | 17 | 繁野谷 圭介 A2 |
0.17 5.79% |
32.20% |
| 3 | 14 | 山下 智己 B1 |
0.18 5.78% |
29.17% |
| 4 | 15 | 橋本 明 B1 |
0.15 3.75% |
27.73% |
| 5 | 17 | 中村 泰平 A1 |
0.15 6.06% |
28.68% |
| 6 | 11 | 塚越 陸斗 B2 |
0.18 1.00% |
44.19% |
1 2 5 | 1 2 4 |
1 2 3 | 1 5 2 |
1 5 4 | 1 5 3 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 宮崎 心之介 B2 |
0.21 3.70% |
28.10% |
| 2 | 19 | 江夏 満 A1 |
0.16 6.36% |
27.62% |
| 3 | 16 | 黒崎 竜也 B1 |
0.16 5.57% |
36.00% |
| 4 | 14 | 中島 航 B1 |
0.18 0.00% |
17.89% |
| 5 | 14 | 幸野 史明 B1 |
0.16 4.42% |
33.33% |
| 6 | 13 | 松本 一毅 A2 |
0.17 5.44% |
20.79% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 22 | 佐藤 博亮 A1 |
0.13 6.70% |
27.52% |
| 2 | 19 | 畑 竜生 A2 |
0.15 6.23% |
34.43% |
| 3 | 18 | 橋本 年光 B1 |
0.17 5.70% |
46.56% |
| 4 | 14 | 鈴木 柊介 B2 |
0.16 1.71% |
38.10% |
| 5 | 13 | 藤原 仙二 A2 |
0.17 4.26% |
27.52% |
| 6 | 11 | 大塚 浩二 B1 |
0.17 4.86% |
21.55% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 21 | 松井 洪弥 A1 |
0.12 6.42% |
33.33% |
| 2 | 15 | 花田 和明 B1 |
0.17 4.86% |
39.37% |
| 3 | 17 | 鈴木 智啓 A2 |
0.15 5.02% |
48.76% |
| 4 | 16 | 一ノ木 匠 B2 |
- 0.00% |
33.33% |
| 5 | 16 | 篠崎 元志 A1 |
0.14 7.00% |
34.11% |
| 6 | 12 | 豊田 泰洋 B1 |
0.17 5.62% |
26.96% |
1 3 4 | 1 3 5 |
1 3 2 | 1 4 3 |
1 4 5 | 1 4 2 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 21 | 浜先 真範 A1 |
0.13 5.67% |
27.97% |
| 2 | 17 | 坂井 滉哉 B1 |
0.15 4.63% |
45.83% |
| 3 | 16 | 沢田 昭宏 A2 |
0.16 7.75% |
39.02% |
| 4 | 14 | 塚越 陸斗 B2 |
0.18 1.00% |
44.19% |
| 5 | 14 | 倉田 茂将 A2 |
0.15 4.30% |
27.19% |
| 6 | 15 | 淺香 文武 B1 |
0.15 4.08% |
35.00% |
1 2 3 | 1 2 6 |
1 2 4 | 1 3 2 |
1 3 6 | 1 3 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 松山 将吾 A1 |
0.13 6.58% |
23.89% |
| 2 | 18 | 柘植 政浩 A2 |
0.18 6.05% |
35.71% |
| 3 | 14 | 橋本 明 B1 |
0.15 3.75% |
27.73% |
| 4 | 15 | 宮崎 心之介 B2 |
0.21 3.70% |
28.10% |
| 5 | 16 | 正木 聖賢 A2 |
0.15 5.45% |
38.84% |
| 6 | 11 | 本吉 正樹 B1 |
0.19 2.83% |
33.87% |
1 2 5 | 1 2 4 |
1 2 3 | 1 5 2 |
1 5 4 | 1 5 3 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 河内 一馬 B1 |
0.18 1.94% |
51.26% |
| 2 | 15 | 藤原 仙二 A2 |
0.17 4.26% |
27.52% |
| 3 | 17 | 大橋 純一郎 A2 |
0.17 6.00% |
31.03% |
| 4 | 14 | 坪井 爽佑 B1 |
0.18 3.94% |
28.70% |
| 5 | 18 | 松尾 拓 A1 |
0.16 5.71% |
45.08% |
| 6 | 16 | 夏山 亮平 B1 |
0.15 5.59% |
40.34% |
1 5 3 | 1 5 6 |
1 5 2 | 1 3 5 |
1 3 6 | 1 3 2 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 森下 勇 B1 |
0.18 4.05% |
34.26% |
| 2 | 14 | 吉武 真也 B1 |
0.16 2.31% |
22.12% |
| 3 | 13 | 大塚 浩二 B1 |
0.17 4.86% |
21.55% |
| 4 | 16 | 幸野 史明 B1 |
0.16 4.42% |
33.33% |
| 5 | 10 | 尾形 栄治 B1 |
0.20 3.85% |
24.32% |
| 6 | 11 | 鈴木 柊介 B2 |
0.16 1.71% |
38.10% |
1 4 2 | 1 4 3 |
1 4 6 | 1 2 4 |
1 2 3 | 1 2 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 篠崎 元志 A1 |
0.14 7.00% |
34.11% |
| 2 | 19 | 砂長 知輝 A1 |
0.14 6.74% |
26.05% |
| 3 | 19 | 佐藤 博亮 A1 |
0.13 6.70% |
27.52% |
| 4 | 19 | 沢田 昭宏 A2 |
0.16 7.75% |
39.02% |
| 5 | 16 | 坂井 滉哉 B1 |
0.15 4.63% |
45.83% |
| 6 | 12 | 花田 和明 B1 |
0.17 4.86% |
39.37% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 22 | 中村 泰平 A1 |
0.15 6.06% |
28.68% |
| 2 | 16 | 淺香 文武 B1 |
0.15 4.08% |
35.00% |
| 3 | 20 | 松井 洪弥 A1 |
0.12 6.42% |
33.33% |
| 4 | 18 | 黒崎 竜也 B1 |
0.16 5.57% |
36.00% |
| 5 | 15 | 繁野谷 圭介 A2 |
0.17 5.79% |
32.20% |
| 6 | 15 | 柘植 政浩 A2 |
0.18 6.05% |
35.71% |
1 3 4 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 4 3 |
1 4 2 | 1 4 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 23 | 松尾 拓 A1 |
0.16 5.71% |
45.08% |
| 2 | 18 | 松山 将吾 A1 |
0.13 6.58% |
23.89% |
| 3 | 18 | 浜先 真範 A1 |
0.13 5.67% |
27.97% |
| 4 | 15 | 山下 智己 B1 |
0.18 5.78% |
29.17% |
| 5 | 17 | 江夏 満 A1 |
0.16 6.36% |
27.62% |
| 6 | 16 | 畑 竜生 A2 |
0.15 6.23% |
34.43% |
1 2 3 | 1 2 5 |
1 2 6 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 3 6 |
今田 武蔵
ムサシ×独自AIによる常滑競艇の狙い目予想を無料公開!
競艇場で予想を販売していたムサシの知見と独自AIを活用し、常滑競艇の勝ちやすいレースを厳選。
それらのレースを対象に、本日の常滑競艇の無料予想を作成しました!
買い目や予想印はもちろん、レース選びにも活用してみてください。
狙い目レースと三連単予想①
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 篠崎 元志 A1 |
0.14 7.00% |
34.11% |
| 2 | 19 | 砂長 知輝 A1 |
0.14 6.74% |
26.05% |
| 3 | 19 | 佐藤 博亮 A1 |
0.13 6.70% |
27.52% |
| 4 | 19 | 沢田 昭宏 A2 |
0.16 7.75% |
39.02% |
| 5 | 16 | 坂井 滉哉 B1 |
0.15 4.63% |
45.83% |
| 6 | 12 | 花田 和明 B1 |
0.17 4.86% |
39.37% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
狙い目レースと三連単予想②
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 22 | 佐藤 博亮 A1 |
0.13 6.70% |
27.52% |
| 2 | 19 | 畑 竜生 A2 |
0.15 6.23% |
34.43% |
| 3 | 18 | 橋本 年光 B1 |
0.17 5.70% |
46.56% |
| 4 | 14 | 鈴木 柊介 B2 |
0.16 1.71% |
38.10% |
| 5 | 13 | 藤原 仙二 A2 |
0.17 4.26% |
27.52% |
| 6 | 11 | 大塚 浩二 B1 |
0.17 4.86% |
21.55% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
今日の常滑競艇予想を無料公開中のサイトをピックアップ
常滑競艇で好成績を残しているサイトの中から・・・
本日2026年05月13日の常滑競艇予想を無料提供しているサイトをピックアップしました!
※登録から買い目の閲覧まで完全無料
※各サイトの常滑競艇における無料予想成績を抜粋
| サイト名 | 常滑での戦績 (合計回収金額) | 公開レース |
|---|---|---|
| ボートレースパレード | 8戦6勝2敗 (+258,600円) | 常滑3R (締切時刻9:39) |
| 競艇サンダーバード | 8戦6勝2敗 (+372,900円) | 常滑4R (締切時刻12:17) |
常滑競艇予想を得意とする、上記3サイトの無料予想を参考にすれば勝率アップは確実。
気になったサイトをLINE友だち追加して、無料予想を受け取ってみてください!
この記事も読まれています
公式LINEにて"いま最も稼げる予想"を無料配信中!!
IDで検索する方は「@489swpee」です。
※先頭のアットマークを忘れないでください









常滑競艇で先月利益10万円も獲得できました!
本当に嬉しかった・・・
ムサシ屋さん、本当にありがとうございました!!
先週、常滑競艇で勝てました!!
これもムサシ屋さんのおかげです・・・
ありがとう・・・
競艇場別でこんなに違うんですね・・・
正直ムサシ屋さんの記事見るまでそんなの関係ねぇって思ってました。
私の目を覚ましてくれてありがとう。。。。
まじで勝てるじゃん笑
ムサシ屋の記事みてかる~く勉強してから常滑競艇参加してみたら本当に当たったわ笑
ちゃんと競艇場で勉強しないとだめだね笑
今後、他の競艇場も勉強します笑
正直、競艇場ごとにこんなに変わるなんて思ってもみなかったです笑
常滑競艇のまとめみて実際に参加してみたら、本当に稼げて自分でも驚き笑
全競艇場の記事チェックしようと思います笑
競艇初心者です。
始めて参加した時に当たったので競艇にハマってしまいました。
でも統計とった時に常滑競艇で1回も勝ててなくて、ムサシ屋さんの記事を見てみました。
それで、特徴を抑えて参加してみたら早速的中!!
まじで感謝です!!!
ムサシ屋さん!本当にありがとうございます!!
常滑は今まで苦手意識があったんですが、記事を拝見したら早速1勝。
今では、結構勝てるようになりました!!
苦手意識もなくなったので、より競艇を楽しめそうです!!
とりあえず1節で勝負して勝率が66%。
なかなかいい感じです。
今までその競艇場の特徴ってあんまり気にしたことなかったけど、25%位の的中率がここまで伸びたってことはそういうことなんでしょうね。
びっくりだわ。助かってます!!
常滑競艇で勝負しても全く当たらなかったのですが、ムサシ屋さんの記事を読んで少しだけ勝率が上がりました!!
あと、おすすめの競艇予想サイトにも登録しまして、そのサイトもしっかり常滑で的中してくれました!
70%80%までまだまだ安定しませんが、今の調子で行けば月間の収支はプラスになりそうです!
参考になりました!ありがとうございます!