全競艇選手の強さを表す(A1,A2,B1,B2)をスコア化して、階級毎に指数を反映しています。
2026年09月02日の津競艇予想|ムサシ×競艇AIの当たる予想を大公開!

津競艇の特徴や予想ポイントを学習した独自AIを駆使して⋯
本日の津競艇の無料予想を大公開しています!
開催時に毎回更新しているので、ブックマークしておきましょう。
※開催日の朝8時頃に予想更新
早稲田大学を卒業後、新卒で某有名新聞社に入社。競艇を扱う部署に配属していました。その後、某有名競艇予想屋にスカウトされ、プロ競艇予想屋として活動。この時に競艇予想サイトの存在を知り「ボートレース・競艇予想ムサシ屋」として検証を始めることに。現在競艇歴30年を迎え、競艇に使った金額は3,000万円を超えました。皆様に安心して競艇を楽しんで頂けるよう日々尽力しています!
目次
津競艇の予想ポイントを抽出
ムサシ屋が独自調査した津競艇の特徴を徹底分析し、予想ポイントを抽出しました。

出典:ムサシ屋調べ(津競艇の特徴)
- 1マークが広く、基本はインが有利
- イン1着率は全国平均~やや高め
- スタート技術・出足の差が結果に出やすい
- 2,3コースの差しが決まりやすい
- まくり一撃は少なめ、まくり差しが主流
- 風の影響は少ないが、向かい風時はイン強化
- 追い風が強まると、2~4コースの連対率up
- 潮の満ち引きより技量やモーター性能が重要
- 雨天時は荒れにくく、イン優勢
1マークのバック側が広く、スピード戦が繰り広げられる津競艇。
うねりや水位変化などの外的要因が少ないことから、『選手の技量』や『モーター性能』が結果に反映されやすい傾向にあります。
そのため、津競艇で予想する際は内側(1~3コース)の技量やモーターをチェックし、イン逃げが決まるのか。
あるいは、4~6コースからのまくり差しが決まる可能性の方が高いのかを見極めるのがポイントです。
本日の津競艇の全レース予想|ムサシ屋の独自AIを活用
津競艇の特徴や予想ポイント、競艇データを加味したムサシ屋のAIを活用して⋯
本日(2026年09月02日)の津競艇の全レース予想を無料公開しています。
気になるレースをタップして、予想印や買い目をチェックしてみてください。
| 階級 | 指数スコア | 基準の目安 | 最低出走回数 |
|---|---|---|---|
| A1級 | 5 | 全レーサーの 上位20% | 90回以上 |
| A2級 | 4 | A1を除く 上位20% | 80回以上 |
| B1級 | 3 | A1,A2以外の 勝率上位者 | 65回以上 |
| B2級 | 2 | A1,A2,B1 以外 | - |
全競艇選手の当地勝率から中央値を算出。中央値を基準に、当地勝率を6段階評価しています。
| 当地勝率 | 指数スコア |
|---|---|
| 8.0以上 | 6 |
| 7.0~7.9 | 5 |
| 6.0~6.9 | 4 |
| 5.0~5.9 | 3 |
| 4.0~4.9 | 2 |
| 3.9以下 | 1 |
全24会場のコース別成績を徹底的に分析。コース別成績が高い会場において、該当コースを3段階で指数化しています。
| コース | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 | 11位 | 12位 | 13位 | 14位 | 15位 | 16位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 徳山 | 大村 | 下関 | 若松 | 芦屋 | 唐津 | 常滑 | 住之江 | 児島 | 尼崎 | 津 | 丸亀 | 福岡 | びわこ | 三国 | 蒲郡 (平均値) |
| 2コース | 三国 | 徳山 | 唐津 | 福岡 | 戸田 | 津 | 江戸川 | 丸亀 | 大村 | びわこ | 多摩川 | 宮島 | 平和島 | 鳴門 (平均値) | 浜名湖 | 児島 |
| 3コース | 福岡 | 宮島 | 浜名湖 | 住之江 | 桐生 | 三国 | びわこ | 蒲郡 | 尼崎 | 下関 | 多摩川 (平均値) | 江戸川 | 唐津 | 鳴門 | 戸田 | 芦屋 |
| 4コース | 蒲郡 | 児島 | 戸田 | 常滑 | 平和島 | 住之江 | 鳴門 | 桐生 | 浜名湖 | 尼崎 | びわこ (平均値) | 丸亀 | 芦屋 | 唐津 | 福岡 | 津 |
| 5コース | 桐生 | 浜名湖 | 戸田 | 鳴門 | 多摩川 | 平和島 | 芦屋 | 常滑 | 宮島 | 津 | 蒲郡 (平均値) | びわこ | 江戸川 | 唐津 | 尼崎 | 下関 |
| 6コース | 江戸川 | 平和島 | 若松 | 戸田 | 丸亀 | 鳴門 | 児島 | 多摩川 | 下関 | 芦屋 | 尼崎 | 常滑 (平均値) | 桐生 | 大村 | 宮島 | 住之江 |
全競艇場におけるモーター2連率から中央値を算出。中央値を基準に、5段階評価しています。
| モーター2連率 | 指数スコア |
|---|---|
| 50%以上 | 5 |
| 40~49%以上 | 4 |
| 30~39%以上 | 3 |
| 20~29%以上 | 2 |
| 20%未満 | 1 |
インが有利な競艇の性質を踏まえて、出走枠ごとに指数化。出走枠に応じて、各選手に加点しています。
| コース | 指数スコア |
|---|---|
| 1コース | 6 |
| 2コース | 5 |
| 3コース | 4 |
| 4コース | 3 |
| 5コース | 2 |
| 6コース | 1 |
全競艇選手の平均スタートタイミング(ST)から中央値を算出。中央値を基準に、平均STを5段階評価して指数に反映しています。
| 平均ST | 指数スコア |
|---|---|
| 0.10以下 | 5 |
| 0.11~0.13 | 4 |
| 0.14~0.16 | 3 |
| 0.17~0.19 | 2 |
| 0.20以下 | 1 |
階級別(A1,A2,B1,B2)に各選手のコース別勝率を5段階評価。各コース別勝率の平均値を算出し、平均値に満たない場合は減点しています。

△ムサシ屋AIの参照データ△
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 22 | 春園 功太 A1 |
0.15 6.79% |
33.54% |
| 2 | 22 | 平本 真之 A1 |
0.13 6.94% |
32.86% |
| 3 | 19 | 砂長 知輝 A1 |
0.16 6.97% |
39.34% |
| 4 | 18 | 福島 勇樹 A1 |
0.14 6.29% |
34.03% |
| 5 | 20 | 柳生 泰二 A1 |
0.14 7.31% |
41.45% |
| 6 | 18 | 井上 一輝 A1 |
0.13 7.84% |
30.00% |
1 2 5 | 1 2 3 |
1 2 4 | 1 5 2 |
1 5 3 | 1 5 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 23 | 加藤 翔馬 A1 |
0.16 8.30% |
39.86% |
| 2 | 20 | 佐々木 完太 A1 |
0.16 3.63% |
40.27% |
| 3 | 20 | 澤田 尚也 A1 |
0.13 6.58% |
38.89% |
| 4 | 21 | 山崎 郡 A1 |
0.14 8.33% |
42.07% |
| 5 | 18 | 羽野 直也 A1 |
0.15 6.42% |
33.86% |
| 6 | 16 | 菊地 孝平 A1 |
0.11 6.87% |
35.44% |
1 4 2 | 1 4 3 |
1 4 5 | 1 2 4 |
1 2 3 | 1 2 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 23 | 若林 義人 A1 |
0.12 6.18% |
46.67% |
| 2 | 20 | 中山 翔太 A1 |
0.14 6.35% |
38.35% |
| 3 | 20 | 渡辺 浩司 A1 |
0.13 7.94% |
25.93% |
| 4 | 20 | 金子 拓矢 A1 |
0.15 8.00% |
38.46% |
| 5 | 18 | 白井 英治 A1 |
0.13 7.76% |
21.70% |
| 6 | 17 | 木村 仁紀 A1 |
0.14 7.09% |
31.25% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 篠崎 仁志 A1 |
0.13 6.13% |
27.20% |
| 2 | 21 | 白神 優 A1 |
0.14 7.20% |
29.09% |
| 3 | 21 | 石丸 海渡 A1 |
0.11 7.43% |
36.96% |
| 4 | 20 | 遠藤 エミ A1 |
0.14 7.07% |
45.67% |
| 5 | 19 | 新田 雄史 A1 |
0.14 7.88% |
38.26% |
| 6 | 18 | 高橋 竜矢 A1 |
0.14 7.00% |
42.18% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 23 | 宮地 元輝 A1 |
0.12 7.55% |
29.50% |
| 2 | 23 | 川原 祐明 A1 |
0.15 7.23% |
32.89% |
| 3 | 18 | 磯部 誠 A1 |
0.13 7.68% |
26.43% |
| 4 | 16 | 渡邉 和将 A1 |
0.14 7.26% |
29.88% |
| 5 | 17 | 石本 裕武 A1 |
0.15 6.17% |
29.63% |
| 6 | 14 | 高田 ひかる A1 |
0.19 6.34% |
34.62% |
1 2 3 | 1 2 5 |
1 2 4 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 3 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 23 | 宮之原 輝紀 A1 |
0.14 7.47% |
40.00% |
| 2 | 20 | 西村 拓也 A1 |
0.13 6.81% |
34.03% |
| 3 | 20 | 関 浩哉 A1 |
0.13 7.06% |
34.87% |
| 4 | 19 | 尾上 雅也 A1 |
0.16 7.79% |
35.09% |
| 5 | 17 | 下出 卓矢 A1 |
0.14 6.48% |
36.22% |
| 6 | 14 | 中村 晃朋 A1 |
0.15 5.91% |
29.86% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 中田 竜太 A1 |
0.16 6.12% |
25.19% |
| 2 | 22 | 高野 哲史 A1 |
0.15 6.59% |
31.45% |
| 3 | 21 | 松田 祐季 A1 |
0.15 7.77% |
42.21% |
| 4 | 16 | 佐々木 完太 A1 |
0.16 3.63% |
40.27% |
| 5 | 20 | 塩田 北斗 A1 |
0.14 8.10% |
39.01% |
| 6 | 17 | 平本 真之 A1 |
0.13 6.94% |
32.86% |
1 2 3 | 1 2 5 |
1 2 6 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 3 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 21 | 豊田 健士郎 A1 |
0.14 7.58% |
35.88% |
| 2 | 24 | 金子 拓矢 A1 |
0.15 8.00% |
38.46% |
| 3 | 20 | 井上 一輝 A1 |
0.13 7.84% |
30.00% |
| 4 | 19 | 菊地 孝平 A1 |
0.11 6.87% |
35.44% |
| 5 | 16 | 尾嶋 一広 A1 |
0.16 5.44% |
26.76% |
| 6 | 16 | 青木 玄太 A1 |
0.16 6.00% |
31.11% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 22 | 福島 勇樹 A1 |
0.14 6.29% |
34.03% |
| 2 | 23 | 鎌倉 涼 A1 |
0.16 7.00% |
30.72% |
| 3 | 20 | 白井 英治 A1 |
0.13 7.76% |
21.70% |
| 4 | 18 | 篠崎 仁志 A1 |
0.13 6.13% |
27.20% |
| 5 | 20 | 加藤 翔馬 A1 |
0.16 8.30% |
39.86% |
| 6 | 15 | 黒井 達矢 A1 |
0.17 6.62% |
37.98% |
1 2 3 | 1 2 5 |
1 2 4 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 3 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 山崎 郡 A1 |
0.14 8.33% |
42.07% |
| 2 | 24 | 柳生 泰二 A1 |
0.14 7.31% |
41.45% |
| 3 | 19 | 大池 佑来 A1 |
0.13 7.36% |
34.40% |
| 4 | 17 | 新田 雄史 A1 |
0.14 7.88% |
38.26% |
| 5 | 19 | 渡辺 浩司 A1 |
0.13 7.94% |
25.93% |
| 6 | 17 | 川原 祐明 A1 |
0.15 7.23% |
32.89% |
1 2 3 | 1 2 5 |
1 2 4 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 3 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 関 浩哉 A1 |
0.13 7.06% |
34.87% |
| 2 | 22 | 羽野 直也 A1 |
0.15 6.42% |
33.86% |
| 3 | 21 | 遠藤 エミ A1 |
0.14 7.07% |
45.67% |
| 4 | 19 | 磯部 誠 A1 |
0.13 7.68% |
26.43% |
| 5 | 18 | 砂長 知輝 A1 |
0.16 6.97% |
39.34% |
| 6 | 16 | 中山 翔太 A1 |
0.14 6.35% |
38.35% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 23 | 池田 浩二 A1 |
0.12 7.15% |
29.63% |
| 2 | 23 | 桐生 順平 A1 |
0.13 8.13% |
41.18% |
| 3 | 19 | 井口 佳典 A1 |
0.16 7.70% |
38.01% |
| 4 | 17 | 中島 孝平 A1 |
0.14 6.66% |
28.67% |
| 5 | 17 | 山口 剛 A1 |
0.14 6.56% |
29.50% |
| 6 | 19 | 末永 和也 A1 |
0.13 7.62% |
42.86% |
1 2 3 | 1 2 6 |
1 2 4 | 1 3 2 |
1 3 6 | 1 3 4 |
今田 武蔵
ムサシ×独自AIによる津競艇の狙い目予想を無料公開!
競艇場で予想屋をしていたムサシの知見と独自AIを活用して、津競艇の勝ちやすいレースを厳選。
それらのレースを対象に、本日の津競艇予想を無料で大公開します!
買い目や予想印はもちろん、レース選びの参考にもしてみてください。
| 競艇予想AI | ムサシ号 |
|---|---|
| 参照元① | ボートレース20年分のデータ |
| 参照元② | 津競艇の特徴・傾向 |
| 参照元③ | 津競艇の水面特性 |
| 当地成績(津) | 的中率55%/回収率145% |
狙い目レースと三連単予想①
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 山崎 郡 A1 |
0.14 8.33% |
42.07% |
| 2 | 24 | 柳生 泰二 A1 |
0.14 7.31% |
41.45% |
| 3 | 19 | 大池 佑来 A1 |
0.13 7.36% |
34.40% |
| 4 | 17 | 新田 雄史 A1 |
0.14 7.88% |
38.26% |
| 5 | 19 | 渡辺 浩司 A1 |
0.13 7.94% |
25.93% |
| 6 | 17 | 川原 祐明 A1 |
0.15 7.23% |
32.89% |
1 2 3 | 1 2 5 |
1 2 4 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 3 4 |
狙い目レースと三連単予想②
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 関 浩哉 A1 |
0.13 7.06% |
34.87% |
| 2 | 22 | 羽野 直也 A1 |
0.15 6.42% |
33.86% |
| 3 | 21 | 遠藤 エミ A1 |
0.14 7.07% |
45.67% |
| 4 | 19 | 磯部 誠 A1 |
0.13 7.68% |
26.43% |
| 5 | 18 | 砂長 知輝 A1 |
0.16 6.97% |
39.34% |
| 6 | 16 | 中山 翔太 A1 |
0.14 6.35% |
38.35% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
今日の津競艇予想を無料公開中のサイトをピックアップ
津競艇で好成績を残しているサイトの中から⋯
本日2026年09月02日の津競艇予想を無料提供しているサイトをピックアップしました!
※登録から買い目の閲覧まで完全無料
※各サイトの津競艇における無料予想成績を抜粋
| サイト名 | 津競艇での戦績 (合計回収金額) | 公開レース |
|---|---|---|
| 競艇ニンジャ | 7戦5勝2敗 (+122,900円) | 津5R (12:34) |
| ボートレースパレード | 11戦8勝3敗 (+262,900円) | 津6R (13:05) |
| 船客万来 | 11戦7勝4敗 (+206,400円) | 津11R (15:51) |
上記3サイトの無料予想を参考にすれば勝率アップは確実。
気になったサイトをLINE友だち追加して、無料予想を受け取ってみてください!
公式LINEにて"いま最も稼げる予想"を無料配信中!!
IDで検索する方は「@489swpee」です。
※先頭のアットマークを忘れないでください




津競艇ほんまええかげんにせいよ
予想するの難しすぎるんじゃボケ
津競艇荒れすぎwwww
こんなんじゃ稼げねーわwwwww