全競艇選手の強さを表す(A1,A2,B1,B2)をスコア化して、階級毎に指数を反映しています。
2026年10月18日の江戸川競艇予想|ムサシ×競艇AIの当たる予想を大公開!

江戸川競艇の特徴や予想ポイントを学習した独自AIを活用して⋯
本日の江戸川競艇の無料予想を大公開しています!
開催に合わせて更新しているので、今のうちにブックマークしておきましょう。
※開催日の朝8時頃に予想更新
江戸川競艇の予想ポイントを抽出
ムサシ屋が独自調査した江戸川競艇の特徴を分析し、予想ポイントを抽出しました。

- 1マークが狭く、イン1着率が低い
- イン1着率が全国ワースト2位
- 2,3コースの差し・まくりが決まりやすい
- 全国平均よりも2~6コースの勝率が高い
- 強い追い風時はイン1着率が上がる
- 強い向かい風時は2~6コースの勝率が上がる
- 視界不良+気温低下の7R以降はイン1着率up
- 雨天時はイン1着率が下がる
- 下げ潮時は差し,まくりが決まりやすい
- 上げ潮時は攻めが流れやすくイン有利に
1マーク付近のターン幅にゆとりが少ないことから、インが不利となっている江戸川競艇。
代わりに、2,3コースからの差し・まくりが決まりやすい傾向があります。
また、風速や風向き・潮の満ち引きの変化がレース展開を大きく左右する点も見逃せないポイント。
レース直前の水面状況を確認した上で、「どのようなレース展開になるのか」を予想するようにしましょう。
その他、7R目以降のレースは『視界不良+気温低下によるモーター出力up』となり、イン1着率が上がります。
したがって、江戸川=インが弱い競艇場と決めつけるのではなく、状況に応じて狙い方を変えることが勝率アップの秘訣です。
本日の江戸川競艇の全レース予想|ムサシ屋独自のAIを活用
江戸川競艇の特徴や予想ポイント、競艇データを加味したムサシ屋のAIを活用して⋯
本日(2026年10月18日)の江戸川競艇の全レース予想を無料公開しています。
気になるレースをタップして、予想印や買い目をチェックしてみてください。
| 階級 | 指数スコア | 基準の目安 | 最低出走回数 |
|---|---|---|---|
| A1級 | 5 | 全レーサーの 上位20% | 90回以上 |
| A2級 | 4 | A1を除く 上位20% | 80回以上 |
| B1級 | 3 | A1,A2以外の 勝率上位者 | 65回以上 |
| B2級 | 2 | A1,A2,B1 以外 | - |
全競艇選手の当地勝率から中央値を算出。中央値を基準に、当地勝率を6段階評価しています。
| 当地勝率 | 指数スコア |
|---|---|
| 8.0以上 | 6 |
| 7.0~7.9 | 5 |
| 6.0~6.9 | 4 |
| 5.0~5.9 | 3 |
| 4.0~4.9 | 2 |
| 3.9以下 | 1 |
全24会場のコース別成績を徹底的に分析。コース別成績が高い会場において、該当コースを3段階で指数化しています。
| コース | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 | 11位 | 12位 | 13位 | 14位 | 15位 | 16位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 徳山 | 大村 | 下関 | 若松 | 芦屋 | 唐津 | 常滑 | 住之江 | 児島 | 尼崎 | 津 | 丸亀 | 福岡 | びわこ | 三国 | 蒲郡 (平均値) |
| 2コース | 三国 | 徳山 | 唐津 | 福岡 | 戸田 | 津 | 江戸川 | 丸亀 | 大村 | びわこ | 多摩川 | 宮島 | 平和島 | 鳴門 (平均値) | 浜名湖 | 児島 |
| 3コース | 福岡 | 宮島 | 浜名湖 | 住之江 | 桐生 | 三国 | びわこ | 蒲郡 | 尼崎 | 下関 | 多摩川 (平均値) | 江戸川 | 唐津 | 鳴門 | 戸田 | 芦屋 |
| 4コース | 蒲郡 | 児島 | 戸田 | 常滑 | 平和島 | 住之江 | 鳴門 | 桐生 | 浜名湖 | 尼崎 | びわこ (平均値) | 丸亀 | 芦屋 | 唐津 | 福岡 | 津 |
| 5コース | 桐生 | 浜名湖 | 戸田 | 鳴門 | 多摩川 | 平和島 | 芦屋 | 常滑 | 宮島 | 津 | 蒲郡 (平均値) | びわこ | 江戸川 | 唐津 | 尼崎 | 下関 |
| 6コース | 江戸川 | 平和島 | 若松 | 戸田 | 丸亀 | 鳴門 | 児島 | 多摩川 | 下関 | 芦屋 | 尼崎 | 常滑 (平均値) | 桐生 | 大村 | 宮島 | 住之江 |
全競艇場におけるモーター2連率から中央値を算出。中央値を基準に、5段階評価しています。
| モーター2連率 | 指数スコア |
|---|---|
| 50%以上 | 5 |
| 40~49%以上 | 4 |
| 30~39%以上 | 3 |
| 20~29%以上 | 2 |
| 20%未満 | 1 |
インが有利な競艇の性質を踏まえて、出走枠ごとに指数化。出走枠に応じて、各選手に加点しています。
| コース | 指数スコア |
|---|---|
| 1コース | 6 |
| 2コース | 5 |
| 3コース | 4 |
| 4コース | 3 |
| 5コース | 2 |
| 6コース | 1 |
全競艇選手の平均スタートタイミング(ST)から中央値を算出。中央値を基準に、平均STを5段階評価して指数に反映しています。
| 平均ST | 指数スコア |
|---|---|
| 0.10以下 | 5 |
| 0.11~0.13 | 4 |
| 0.14~0.16 | 3 |
| 0.17~0.19 | 2 |
| 0.20以下 | 1 |
階級別(A1,A2,B1,B2)に各選手のコース別勝率を5段階評価。各コース別勝率の平均値を算出し、平均値に満たない場合は減点しています。

▲ムサシ屋AIの参照データ▲
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 荒牧 凪沙 B1 |
0.19 3.69% |
30.00% |
| 2 | 15 | 伏島 祐介 B1 |
0.20 4.61% |
27.47% |
| 3 | 13 | 尾道 佳諭 B1 |
0.17 3.58% |
30.11% |
| 4 | 14 | 山本 景士郎 B1 |
0.19 4.59% |
25.00% |
| 5 | 12 | 山下 流心 B1 |
0.18 4.40% |
20.69% |
| 6 | 12 | 河内 一馬 B1 |
0.17 2.75% |
21.05% |
1 2 4 | 1 2 3 |
1 2 5 | 1 4 2 |
1 4 3 | 1 4 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 長谷川 暖 B1 |
0.15 3.35% |
33.33% |
| 2 | 16 | 金山 立樹 B1 |
0.20 5.02% |
25.00% |
| 3 | 15 | 三村 岳人 A2 |
0.15 5.44% |
43.21% |
| 4 | 16 | 向井田 直弥 B2 |
0.13 4.25% |
33.70% |
| 5 | 20 | 井上 一輝 A1 |
0.13 7.80% |
41.57% |
| 6 | 14 | 鳥本 智史 B2 |
0.18 0.00% |
44.94% |
1 5 2 | 1 5 4 |
1 5 3 | 1 2 5 |
1 2 4 | 1 2 3 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 中本 大樹 B1 |
0.17 3.71% |
25.33% |
| 2 | 19 | 山下 昂大 A2 |
0.16 4.79% |
36.26% |
| 3 | 13 | 宮内 直哉 B1 |
0.18 4.46% |
23.17% |
| 4 | 10 | 高山 弘斗 B1 |
0.18 3.62% |
16.87% |
| 5 | 17 | 江夏 満 A1 |
0.17 6.42% |
40.91% |
| 6 | 12 | 岩田 凌 B2 |
0.17 3.50% |
33.33% |
1 2 5 | 1 2 3 |
1 2 6 | 1 5 2 |
1 5 3 | 1 5 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 酒井 俊弘 B1 |
0.12 4.75% |
20.51% |
| 2 | 18 | 竹田 吉行 A2 |
0.17 4.92% |
35.23% |
| 3 | 14 | 佐藤 大騎 B1 |
0.18 5.00% |
28.89% |
| 4 | 18 | 北山 康介 A2 |
0.16 7.67% |
30.11% |
| 5 | 11 | 三品 隆浩 B1 |
0.20 5.51% |
24.05% |
| 6 | 12 | 安藤 瑠希 B1 |
0.17 0.00% |
26.74% |
1 2 4 | 1 2 3 |
1 2 6 | 1 4 2 |
1 4 3 | 1 4 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 渥美 卓郎 B1 |
0.19 3.38% |
19.75% |
| 2 | 23 | 杉山 裕也 A2 |
0.15 7.10% |
44.21% |
| 3 | 12 | 河内 一馬 B1 |
0.17 2.75% |
21.05% |
| 4 | 17 | 権藤 俊光 A1 |
0.14 6.16% |
23.46% |
| 5 | 9 | 塚越 陸斗 B2 |
0.20 2.18% |
35.16% |
| 6 | 13 | 花本 夏樹 B1 |
0.21 4.97% |
26.67% |
1 2 4 | 1 2 6 |
1 2 3 | 1 4 2 |
1 4 6 | 1 4 3 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 芝田 京介 B2 |
0.20 4.22% |
22.35% |
| 2 | 18 | 渡辺 空依 B1 |
0.18 5.15% |
34.48% |
| 3 | 13 | 伏島 祐介 B1 |
0.20 4.61% |
27.47% |
| 4 | 16 | 桑原 将光 A2 |
0.16 6.20% |
35.48% |
| 5 | 16 | 向井田 直弥 B2 |
0.13 4.25% |
33.70% |
| 6 | 16 | 藤原 孝斗 B1 |
0.18 3.74% |
32.18% |
1 2 4 | 1 2 5 |
1 2 6 | 1 4 2 |
1 4 5 | 1 4 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 江夏 満 A1 |
0.17 6.42% |
40.91% |
| 2 | 18 | 山下 流心 B1 |
0.18 4.40% |
20.69% |
| 3 | 16 | 是澤 孝宏 A2 |
0.17 5.82% |
38.64% |
| 4 | 14 | 秋田 健太郎 B1 |
0.17 4.24% |
41.76% |
| 5 | 13 | 齋藤 勇 B1 |
0.18 4.88% |
38.71% |
| 6 | 14 | 鳥本 智史 B2 |
0.18 0.00% |
44.94% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 6 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 高田 明 A1 |
0.17 7.29% |
24.68% |
| 2 | 20 | 沢田 昭宏 A2 |
0.19 6.11% |
37.63% |
| 3 | 15 | 長谷川 暖 B1 |
0.15 3.35% |
33.33% |
| 4 | 13 | 横井 健太 B1 |
0.20 4.55% |
47.92% |
| 5 | 12 | 荒井 翔伍 A2 |
0.17 6.46% |
38.10% |
| 6 | 13 | 宮内 直哉 B1 |
0.18 4.46% |
23.17% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 6 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 森 悠稀 A2 |
0.16 4.00% |
44.94% |
| 2 | 17 | 松田 隆司 B1 |
0.16 4.74% |
17.57% |
| 3 | 18 | 河野 大 A1 |
0.14 5.38% |
35.87% |
| 4 | 14 | 竹田 吉行 A2 |
0.17 4.92% |
35.23% |
| 5 | 11 | 高山 弘斗 B1 |
0.18 3.62% |
16.87% |
| 6 | 15 | 金山 立樹 B1 |
0.20 5.02% |
25.00% |
1 3 2 | 1 3 6 |
1 3 4 | 1 2 3 |
1 2 6 | 1 2 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 権藤 俊光 A1 |
0.14 6.16% |
23.46% |
| 2 | 16 | 尾道 佳諭 B1 |
0.17 3.58% |
30.11% |
| 3 | 16 | 桑原 将光 A2 |
0.16 6.20% |
35.48% |
| 4 | 13 | 佐藤 大騎 B1 |
0.18 5.00% |
28.89% |
| 5 | 13 | 山下 昂大 A2 |
0.16 4.79% |
36.26% |
| 6 | 15 | 市川 健太 B1 |
0.17 4.68% |
36.67% |
1 2 3 | 1 2 6 |
1 2 4 | 1 3 2 |
1 3 6 | 1 3 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 井上 一輝 A1 |
0.13 7.80% |
41.57% |
| 2 | 19 | 大崎 翔 A2 |
0.16 5.58% |
47.92% |
| 3 | 15 | 秋田 健太郎 B1 |
0.17 4.24% |
41.76% |
| 4 | 14 | 渡辺 空依 B1 |
0.18 5.15% |
34.48% |
| 5 | 10 | 安藤 瑠希 B1 |
0.17 0.00% |
26.74% |
| 6 | 20 | 杉山 裕也 A2 |
0.15 7.10% |
44.21% |
1 6 2 | 1 6 3 |
1 6 4 | 1 2 6 |
1 2 3 | 1 2 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 21 | 北山 康介 A2 |
0.16 7.67% |
30.11% |
| 2 | 15 | 花本 夏樹 B1 |
0.21 4.97% |
26.67% |
| 3 | 12 | 中本 大樹 B1 |
0.17 3.71% |
25.33% |
| 4 | 17 | 田路 朋史 A2 |
0.17 7.23% |
32.97% |
| 5 | 15 | 三村 岳人 A2 |
0.15 5.44% |
43.21% |
| 6 | 14 | 横井 健太 B1 |
0.20 4.55% |
47.92% |
1 4 2 | 1 4 5 |
1 4 6 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 2 6 |
今田 武蔵
ムサシ×独自AIによる江戸川競艇の狙い目予想を無料公開!
本日、江戸川で開催される全レースの中から、最も勝ちやすい狙い目レースを厳選。
それらのレースを対象に、本日の江戸川競艇の無料予想を作成しました!
参加するレース選びに迷った際は、下記のレースで勝負してみてください。
狙い目予想①
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 高田 明 A1 |
0.17 7.29% |
24.68% |
| 2 | 20 | 沢田 昭宏 A2 |
0.19 6.11% |
37.63% |
| 3 | 15 | 長谷川 暖 B1 |
0.15 3.35% |
33.33% |
| 4 | 13 | 横井 健太 B1 |
0.20 4.55% |
47.92% |
| 5 | 12 | 荒井 翔伍 A2 |
0.17 6.46% |
38.10% |
| 6 | 13 | 宮内 直哉 B1 |
0.18 4.46% |
23.17% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 6 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 6 |
狙い目予想②
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 森 悠稀 A2 |
0.16 4.00% |
44.94% |
| 2 | 17 | 松田 隆司 B1 |
0.16 4.74% |
17.57% |
| 3 | 18 | 河野 大 A1 |
0.14 5.38% |
35.87% |
| 4 | 14 | 竹田 吉行 A2 |
0.17 4.92% |
35.23% |
| 5 | 11 | 高山 弘斗 B1 |
0.18 3.62% |
16.87% |
| 6 | 15 | 金山 立樹 B1 |
0.20 5.02% |
25.00% |
1 3 2 | 1 3 6 |
1 3 4 | 1 2 3 |
1 2 6 | 1 2 4 |
ムサシ屋では今日の競艇予想を無料公開中!
ムサシ屋では、本日開催される競艇場の予想を無料公開しています。
他場の競艇予想が気になる方は、下記からチェックしてみてください。
※競艇場名をタップすると場別予想ページに遷移
- 桐生1R 15:26
- 戸田1R 10:47
- 江戸川1R 11:14
- 平和島非開催
- 多摩川非開催
- 浜名湖非開催
- 蒲郡非開催
- 常滑1R 10:16
- 津1R 10:32
- 三国1R 08:47
- びわこ非開催
- 住之江1R 15:16G3
- 尼崎非開催
- 鳴門非開催
- 丸亀非開催
- 児島1R 10:58
- 宮島非開催
- 徳山1R 08:35
- 下関1R 17:41
- 若松非開催
- 芦屋非開催
- 福岡非開催
- 唐津1R 10:38G1
- 大村非開催
早稲田大学を卒業後、新卒で某有名新聞社に入社。競艇を扱う部署に配属していました。その後、某有名競艇予想屋にスカウトされ、プロ競艇予想屋として活動。この時に競艇予想サイトの存在を知り「ボートレース・競艇予想ムサシ屋」として検証を始めることに。現在競艇歴30年を迎え、競艇に使った金額は3,000万円を超えました。皆様に安心して競艇を楽しんで頂けるよう日々尽力しています!
公式LINEにて"いま最も稼げる予想"を無料配信中!!
IDで検索する方は「@489swpee」です。
※先頭のアットマークを忘れないでください



なんかふらふらーっとこのサイトにたどり着いたけど、江戸川競艇に関してめっちゃいい内容書いてくれてる。
参考にします!!
江戸川競艇で10月半ばからG1江戸川大賞66周年記念だね!
この記事参考にしてみる。
江戸川競艇で万舟券狙うしかねえ!
ありがとうな、ムサシ屋
江戸川競艇って1号艇勝率低いんやなあ。
この記事見てなかったら気づかんかったわ。
ありがとうムサシ屋