2026年05月13日の福岡競艇予想|ムサシ×競艇AIの当たる予想を無料公開!

ムサシ屋の競艇AIを活用し、本日の福岡競艇の無料予想を大公開しています!
福岡競艇予想を当てるために欠かせない情報もまとめているので、ぜひ最後までご覧ください。
※開催日の毎朝8時頃に予想更新
目次
本日の福岡競艇のイチオシ予想を大公開|ムサシ×独自AI
福岡競艇で本日2026年05月13日開催されるレースの中から⋯
勝ちやすいレースを厳選し、ムサシ×競艇AIのイチオシ予想を大公開しています。
※独自AIは下記データを集計し、日々分析しています。
全競艇選手の強さを表す(A1,A2,B1,B2)をスコア化して、階級毎に指数を反映しています。
| 階級 | 指数スコア | 基準の目安 | 最低出走回数 |
|---|---|---|---|
| A1級 | 5 | 全レーサーの 上位20% | 90回以上 |
| A2級 | 4 | A1を除く 上位20% | 80回以上 |
| B1級 | 3 | A1,A2以外の 勝率上位者 | 65回以上 |
| B2級 | 2 | A1,A2,B1 以外 | - |
全競艇選手の当地勝率から中央値を算出。中央値を基準に、当地勝率を6段階評価しています。
| 当地勝率 | 指数スコア |
|---|---|
| 8.0以上 | 6 |
| 7.0~7.9 | 5 |
| 6.0~6.9 | 4 |
| 5.0~5.9 | 3 |
| 4.0~4.9 | 2 |
| 3.9以下 | 1 |
全24会場のコース別成績を徹底的に分析。コース別成績が高い会場において、該当コースを3段階で指数化しています。
| コース | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 | 11位 | 12位 | 13位 | 14位 | 15位 | 16位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 徳山 | 大村 | 下関 | 若松 | 芦屋 | 唐津 | 常滑 | 住之江 | 児島 | 尼崎 | 津 | 丸亀 | 福岡 | びわこ | 三国 | 蒲郡 (平均値) |
| 2コース | 三国 | 徳山 | 唐津 | 福岡 | 戸田 | 津 | 江戸川 | 丸亀 | 大村 | びわこ | 多摩川 | 宮島 | 平和島 | 鳴門 (平均値) | 浜名湖 | 児島 |
| 3コース | 福岡 | 宮島 | 浜名湖 | 住之江 | 桐生 | 三国 | びわこ | 蒲郡 | 尼崎 | 下関 | 多摩川 (平均値) | 江戸川 | 唐津 | 鳴門 | 戸田 | 芦屋 |
| 4コース | 蒲郡 | 児島 | 戸田 | 常滑 | 平和島 | 住之江 | 鳴門 | 桐生 | 浜名湖 | 尼崎 | びわこ (平均値) | 丸亀 | 芦屋 | 唐津 | 福岡 | 津 |
| 5コース | 桐生 | 浜名湖 | 戸田 | 鳴門 | 多摩川 | 平和島 | 芦屋 | 常滑 | 宮島 | 津 | 蒲郡 (平均値) | びわこ | 江戸川 | 唐津 | 尼崎 | 下関 |
| 6コース | 江戸川 | 平和島 | 若松 | 戸田 | 丸亀 | 鳴門 | 児島 | 多摩川 | 下関 | 芦屋 | 尼崎 | 常滑 (平均値) | 桐生 | 大村 | 宮島 | 住之江 |
全競艇場におけるモーター2連率から中央値を算出。中央値を基準に、5段階評価しています。
| モーター2連率 | 指数スコア |
|---|---|
| 50%以上 | 5 |
| 40~49%以上 | 4 |
| 30~39%以上 | 3 |
| 20~29%以上 | 2 |
| 20%未満 | 1 |
インが有利な競艇の性質を踏まえて、出走枠ごとに指数化。出走枠に応じて、各選手に加点しています。
| コース | 指数スコア |
|---|---|
| 1コース | 6 |
| 2コース | 5 |
| 3コース | 4 |
| 4コース | 3 |
| 5コース | 2 |
| 6コース | 1 |
全競艇選手の平均スタートタイミング(ST)から中央値を算出。中央値を基準に、平均STを5段階評価して指数に反映しています。
| 平均ST | 指数スコア |
|---|---|
| 0.10以下 | 5 |
| 0.11~0.13 | 4 |
| 0.14~0.16 | 3 |
| 0.17~0.19 | 2 |
| 0.20以下 | 1 |
階級別(A1,A2,B1,B2)に各選手のコース別勝率を5段階評価。各コース別勝率の平均値を算出し、平均値に満たない場合は減点しています。

イチオシレース予想①
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 中村 日向 A1 |
0.13 8.00% |
23.68% |
| 2 | 21 | 原田 才一郎 A1 |
0.16 6.92% |
29.63% |
| 3 | 22 | 清水 敦揮 A1 |
0.17 7.14% |
35.09% |
| 4 | 18 | 佐々木 翔斗 A2 |
0.15 7.48% |
36.84% |
| 5 | 17 | 渡邊 雄一郎 A1 |
0.16 6.85% |
38.81% |
| 6 | 13 | 岡村 将也 A2 |
0.16 6.00% |
18.42% |
1 3 2 | 1 3 4 |
1 3 5 | 1 2 3 |
1 2 4 | 1 2 5 |
イチオシレース予想②
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 21 | 山田 佑樹 B1 |
0.16 6.53% |
22.64% |
| 2 | 20 | 中村 真 B1 |
0.16 5.02% |
41.51% |
| 3 | 15 | 西原 明生 B1 |
0.18 0.00% |
28.79% |
| 4 | 14 | 井上 恵一 A2 |
0.18 5.15% |
24.49% |
| 5 | 11 | 浦野 海 A2 |
0.17 6.59% |
16.67% |
| 6 | 9 | 宇野 博之 B1 |
0.18 4.25% |
11.76% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
今日の福岡競艇の全レース予想|ムサシ×独自AI
ムサシ屋独自の競艇予想AIを活用して、福岡競艇の全レース予想を無料公開しています。
気になるレースをタップして、予想印や買い目をチェックしてみてください。
※レース数をタップすると、切り替わります。
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 乙藤 智史 A2 |
0.17 5.48% |
26.53% |
| 2 | 18 | 田添 康介 B1 |
0.15 6.10% |
14.29% |
| 3 | 16 | 岡本 大 B1 |
0.16 3.39% |
26.53% |
| 4 | 12 | 泉 具巳 B1 |
0.17 0.00% |
23.53% |
| 5 | 14 | 関 裕也 B1 |
0.18 0.00% |
38.64% |
| 6 | 12 | 田中 大輝 B2 |
- 0.00% |
31.25% |
1 2 3 | 1 2 5 |
1 2 4 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 3 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 21 | 山田 佑樹 B1 |
0.16 6.53% |
22.64% |
| 2 | 20 | 中村 真 B1 |
0.16 5.02% |
41.51% |
| 3 | 15 | 西原 明生 B1 |
0.18 0.00% |
28.79% |
| 4 | 14 | 井上 恵一 A2 |
0.18 5.15% |
24.49% |
| 5 | 11 | 浦野 海 A2 |
0.17 6.59% |
16.67% |
| 6 | 9 | 宇野 博之 B1 |
0.18 4.25% |
11.76% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 岡田 憲行 B1 |
0.20 5.90% |
32.20% |
| 2 | 14 | 多田 有佑 B1 |
0.21 3.18% |
28.00% |
| 3 | 22 | 長野 壮志郎 A1 |
0.16 7.30% |
26.32% |
| 4 | 12 | 本岡 勝利 B1 |
0.16 3.61% |
21.43% |
| 5 | 13 | 奥田 誠 B1 |
0.17 5.27% |
31.82% |
| 6 | 12 | 菊地 敬介 B1 |
0.16 0.00% |
25.53% |
1 3 2 | 1 3 5 |
1 3 4 | 1 2 3 |
1 2 5 | 1 2 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 城間 盛渚 B1 |
0.19 4.91% |
9.30% |
| 2 | 19 | 蒲原 健太 A2 |
0.18 6.71% |
23.64% |
| 3 | 16 | 大西 隆洋 B1 |
0.16 3.88% |
29.41% |
| 4 | 12 | 熊本 英一 B1 |
0.22 5.00% |
29.17% |
| 5 | 15 | 上田 隆章 B1 |
0.23 5.05% |
39.39% |
| 6 | 16 | 川上 剛 A2 |
0.15 6.47% |
40.00% |
1 2 3 | 1 2 6 |
1 2 5 | 1 3 2 |
1 3 6 | 1 3 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 泉 具巳 B1 |
0.17 0.00% |
23.53% |
| 2 | 15 | 吉田 宗弘 B1 |
0.19 3.56% |
26.79% |
| 3 | 16 | 関 裕也 B1 |
0.18 0.00% |
38.64% |
| 4 | 15 | 草場 康幸 B1 |
0.15 4.44% |
36.21% |
| 5 | 13 | 高岡 竜也 A2 |
0.17 5.48% |
38.60% |
| 6 | 11 | 出畑 孝成 B1 |
0.18 3.21% |
41.07% |
1 3 2 | 1 3 4 |
1 3 5 | 1 2 3 |
1 2 4 | 1 2 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 森永 隆 A2 |
0.14 5.67% |
25.58% |
| 2 | 17 | 松浦 勝 B1 |
0.16 4.88% |
26.79% |
| 3 | 15 | 林 恵祐 B1 |
0.17 3.73% |
20.37% |
| 4 | 11 | 西原 明生 B1 |
0.18 0.00% |
28.79% |
| 5 | 14 | 木谷 賢太 A1 |
0.14 5.89% |
15.22% |
| 6 | 12 | 田中 大輝 B2 |
- 0.00% |
31.25% |
1 2 3 | 1 2 5 |
1 2 6 | 1 3 2 |
1 3 5 | 1 3 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 井上 恵一 A2 |
0.18 5.15% |
24.49% |
| 2 | 16 | 菊地 敬介 B1 |
0.16 0.00% |
25.53% |
| 3 | 18 | 田添 康介 B1 |
0.15 6.10% |
14.29% |
| 4 | 10 | 多田 有佑 B1 |
0.21 3.18% |
28.00% |
| 5 | 14 | 今泉 友吾 A1 |
0.15 0.00% |
32.26% |
| 6 | 12 | 岡本 大 B1 |
0.16 3.39% |
26.53% |
1 3 2 | 1 3 5 |
1 3 6 | 1 2 3 |
1 2 5 | 1 2 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 浦野 海 A2 |
0.17 6.59% |
16.67% |
| 2 | 15 | 坂本 一真 B1 |
0.19 0.00% |
29.09% |
| 3 | 16 | 熊本 英一 B1 |
0.22 5.00% |
29.17% |
| 4 | 12 | 大西 隆洋 B1 |
0.16 3.88% |
29.41% |
| 5 | 11 | 本岡 勝利 B1 |
0.16 3.61% |
21.43% |
| 6 | 16 | 長野 壮志郎 A1 |
0.16 7.30% |
26.32% |
1 3 6 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 6 3 |
1 6 2 | 1 6 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 高岡 竜也 A2 |
0.17 5.48% |
38.60% |
| 2 | 17 | 上田 隆章 B1 |
0.23 5.05% |
39.39% |
| 3 | 18 | 秋田 健太郎 B1 |
0.16 4.12% |
39.58% |
| 4 | 15 | 村越 篤 A2 |
0.17 5.87% |
31.67% |
| 5 | 13 | 高橋 直哉 B1 |
0.19 5.33% |
37.50% |
| 6 | 12 | 山川 雄大 B1 |
0.17 4.56% |
43.10% |
1 3 2 | 1 3 4 |
1 3 5 | 1 2 3 |
1 2 4 | 1 2 5 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 木谷 賢太 A1 |
0.14 5.89% |
15.22% |
| 2 | 18 | 乙藤 智史 A2 |
0.17 5.48% |
26.53% |
| 3 | 20 | 草場 康幸 B1 |
0.15 4.44% |
36.21% |
| 4 | 14 | 岡田 憲行 B1 |
0.20 5.90% |
32.20% |
| 5 | 18 | 中村 真 B1 |
0.16 5.02% |
41.51% |
| 6 | 12 | 蒲原 健太 A2 |
0.18 6.71% |
23.64% |
1 3 2 | 1 3 5 |
1 3 4 | 1 2 3 |
1 2 5 | 1 2 4 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 今泉 友吾 A1 |
0.15 0.00% |
32.26% |
| 2 | 20 | 奥田 誠 B1 |
0.17 5.27% |
31.82% |
| 3 | 15 | 城間 盛渚 B1 |
0.19 4.91% |
9.30% |
| 4 | 15 | 森永 隆 A2 |
0.14 5.67% |
25.58% |
| 5 | 10 | 吉田 宗弘 B1 |
0.19 3.56% |
26.79% |
| 6 | 15 | 山田 佑樹 B1 |
0.16 6.53% |
22.64% |
1 2 3 | 1 2 4 |
1 2 6 | 1 3 2 |
1 3 4 | 1 3 6 |
| 枠 | AI指数/ 印 |
選手名/ 階級 |
平均ST/ 当地勝率 |
モーター 2連率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 中村 日向 A1 |
0.13 8.00% |
23.68% |
| 2 | 21 | 原田 才一郎 A1 |
0.16 6.92% |
29.63% |
| 3 | 22 | 清水 敦揮 A1 |
0.17 7.14% |
35.09% |
| 4 | 18 | 佐々木 翔斗 A2 |
0.15 7.48% |
36.84% |
| 5 | 17 | 渡邊 雄一郎 A1 |
0.16 6.85% |
38.81% |
| 6 | 13 | 岡村 将也 A2 |
0.16 6.00% |
18.42% |
1 3 2 | 1 3 4 |
1 3 5 | 1 2 3 |
1 2 4 | 1 2 5 |
今日の福岡競艇予想を無料公開中のサイトを厳選!
競艇で好成績を残しているサイトの中から・・・
本日2026年05月13日の福岡競艇予想を無料提供しているサイトをピックアップしました!
※登録から買い目の閲覧まで完全無料
※各サイトの福岡競艇における無料予想成績を抜粋
| サイト名 | 福岡での戦績 (合計回収金額) | 公開レース |
|---|---|---|
| ボートキング | 14戦12勝2敗 (+320,000円) | 福岡5R (締切時刻13:00) |
| ボートレスキュー | 45戦34勝11敗 (+714,400円) | 福岡7R (締切時刻13:55) |
| 幸せボートレース | 99戦72勝27敗 (+1,530,300円) | 福岡12R (締切時刻16:30) |
福岡競艇予想を得意とする、上記3サイトの無料予想を参考にすれば勝率アップは確実。
気になったサイトをLINE友だち追加して、福岡競艇の無料予想を受け取ってみてください!
この記事も読まれています
公式LINEにて"いま最も稼げる予想"を無料配信中!!
IDで検索する方は「@489swpee」です。
※先頭のアットマークを忘れないでください









このコラムに関する口コミ